Гуманитарный форум состоялся в Баку
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева с участниками форума

В Баку прошел III Гуманитарный форум по межкультурному диалогу, в рамках которого был открыт памятник «Дерево мира».

На масштабный слет собрались заинтересованные лица со всего света и обсудили, как разным культурам найти взаимопонимание в нашу сложную эпоху нетерпимости. Свыше 500 представителей 100 стран размышляли, как предотвращать этнические конфликты, как поддерживать культурное разнообразие и как уникальным культурам выживать и сохранять свое наследие в условиях глобализации.

Форум можно было бы считать мероприятием довольно официальным и строгим – присутствовало множество официальных лиц, от генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой до директора отдела Совета Европы по демократическому гражданству и участию Жан-Кристофа Ба, – но среди многочисленных панельных дискуссий, микрофорумов и сессий нашлось место самым неожиданным инициативам и темам. Так, например, обсуждался таджикский проект «Опера вдоль Шелкового пути», который должен проследить пути развития оперного искусства в мире ислама и индуизма; начинаться проект должен, разумеется, в Азербайджане, потому что именно здесь Узеир Гаджибейли создал первую оперу исламского мира «Лейли и Меджнун». В соседнем зале шла дискуссия на тему «Женщины как ключевые участницы межкультурного диалога», в которой выступали такие разные докладчицы, как мэр Седьмого округа Парижа Рашида Дати и председатель мексиканского филиала проекта «Тысячелетие» Консепсьон Олаварриета. Рядом лидеры самых разных конфессий спорили, какое место в обществе должны занимать религиозные общины и что делать с политизацией ислама. А на дискуссии «Мировые религии в контексте современной культуры» обсуждалось, как, скажем, вписать христианство и ислам в контекст новых медиа и современного искусства.

Все это проходило в здании Фонда Гейдара Алиева авторства Захи Хадид, которое, как заметил один из выступающих, само по себе прекрасный пример межкультурного диалога: фантазийная архитектура будущего, созданная в Азербайджане британкой иракского происхождения. Вечерами участники слушали мугам и смотрели современный балет, а порой происходили вещи, возможные лишь в Баку: часть участников неожиданно для себя оказалась на традиционной азербайджанской свадьбе.

Одновременно с началом форума на территории Нового бульвара недалеко от площади Государственного флага открыли памятник «Дерево мира». Композиция

из бронзы, напоминающая и дерево, и тянущиеся к небу «сплетенья рук», призвана олицетворять толерантность. Присутствовавшая на открытии Ирина Бокова отметила, что подобные памятники есть во многих странах мира,

и процитировала несколько строк из стихов Мехсети Гянджеви, отметив, что «Дерево мира» отражает дух ее произведений.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева заметила, что Азербайджан, расположенный на стыке цивилизаций и культур, всегда являлся пространством, где представители различных религий, этнических групп и культур жили вместе в условиях мира, спокойствия, толерантности. Все это и символизирует памятник.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»