Международный гуманитарный форум прошел в Баку
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

На VI Бакинский международный гуманитарный форум собрались представители мировой политической, научной и культурной элиты более чем из 90 стран. В этом году форум был посвящен теме «Сформируем новый мир и нового человека: творчество и развитие человека».

В Баку прибыло более 580 экспертов, включая 416 зарубежных гостей, представители 24 международных организаций. В проекте, зарекомендовавшем себя как одна из важных мировых площадок для обсуждения цивилизационной, межкультурной, межнациональной и религиозной проблематики, приняли участие руководители и заместители руководителей правительств, председатели и вице-спикеры парламентов, высокопоставленные представители ООН, представители таких влиятельных международных организаций, как ИСЕСКО, IRCICA, TюркПА, ТЮРКСОЙ, Организация Черноморского экономического сотрудничества, Международная тюркская академия, Межпарламентский союз, Экономический и социальный совет ООН, ЮНЕСКО, Исполнительный комитет СНГ.

Открыли форум в Центре Гейдара Алиева. В торжественной церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева. Выступая перед собравшимися, Президент Азербайджана, в частности, сказал: «За короткое время Бакинский международный гуманитарный форум стал очень важным международным мероприятием в мире. Уверен, что вопросы, которые будут обсуждены на форуме, будут иметь важное значение для дальнейшего гуманитарного сотрудничества. Азербайджан является одной из стран, придающих огромное значение данной сфере. В нашей стране проведены многочисленные международные мероприятия по гуманитарному сотрудничеству. Азербайджан является государством-членом и Организации исламского сотрудничества, и Совета Европы. Конечно, используя эти возможности, мы старались и стараемся вносить свой вклад в межцивилизационный диалог».

С приветственными речами выступили также заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, помощник Генерального секретаря ООН по вопросам гуманитарного сотрудничества на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Рашид Халиков, Генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри, президент Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон.

За торжественной церемонией последовали тематические сессии. В этом году центральными вопросами для обсуждения стали проблемы образования и науки в контексте развития человеческого капитала, развитие экономических инноваций как источник креативной экономики, политика мультикультурализма и ее влияние на обеспечение стабильности в обществе. Кроме того, в рамках форума прошли конференция по устойчивому развитию, первое заседание выпускников азербайджанских вузов, круглый стол на тему «Инвестиции в наше будущее: к устойчивому и инклюзивному развитию». По итогам Бакинского международного гуманитарного форума его участники приняли декларацию, в которой призвали международное сообщество «к формированию среды толерантности и взаимного уважения, к постоянному проведению форумов, конференций и круглых столов, направленных на решение современных глобальных и локальных вызовов».

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»