IDEA провела выставку в галерее Зураба Церетели
Фото: Алексей Кузьмичев

В московской Галерее искусств Зураба Церетели открылась благотворительная выставка из цикла «Живая жизнь» (LiveLife), организованная общественным объединением IDEA.

Ярко заявив о себе на Венецианской биеннале, фонд IDEA в 2016 году организовал масштабные благотворительные выставки LiveLife в Лондоне, Берлине и Париже. Каждый раз к проекту подключаются местные художники, ведь тема защиты окружающей среды – одна на всех. Речь идет не только о том, чтобы обозначить экологические проблемы, но и о том, чтобы объединить художников и ученых в поиске решений глобальных задач.

Галерея Зураба Церетели на Пречистенке – идеальное пространство для LiveLife. Стоящее в центре атриума «Яблоко любви» вполне могло стать частью выставочного проекта – так органично оно вписалось в концепцию экспозиции объединить природу, фольклор и человека.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, куратор выставки Эрве Микаэлофф, куратор художественных проектов Эмин Мамедов. Фото: Анна Темерина
Зураб Церетели, Айдан и Таир Салаховы. Фото: Анна Темерина

Основу московской выставки составляют произведения основательницы IDEA Лейлы Алиевой. Яркие живописные работы в сказочной манере изображают редких животных и птиц – метафора, заставляющая вспомнить о тех мифологических сюжетах, которые подарила человеку природа. Художница рассказывает зрителю о времени, когда мир – птицы, люди, звери – был неделим. Специально для московского проекта Лейла Алиева сделала видеоинсталляцию, анимировав персонажей своих полотен: сердце, вода, девушка, рыбы – важные мотивы ее творчества. Волосы девушки струятся и, кажется, становятся частью водной стихии. Она держит в руках сердце, готовая в любой момент отпустить его навстречу рыбьей стае. Из темноты звучат стихи. Композиция получилась про торжество жизни: мир будет жить, пока в руках у человека горячее жертвенное сердце. 

Фото: Денис Шумов

Работы русских и азербайджанских художников, очень не похожих друг на друга, определили разнообразие московской выставки. Зрителя ждали био-арт-скульптуры Ильи Федотова-Федорова, фотографии Виктора Семенова, этнические мотивы в живописи Марьям Алакбарли, орнаментальная керамика Наили Султан, видеоинсталляции Тимура Оздамирова, созданные из хлопка и бисера экоскульптуры Устины Яковлевой. Каждый из авторов по-своему трактует взаимозависимость природы и искусства: произведение может на наших глазах произрастать из биологических форм жизни (биоскульптуры из живых кораллов), а может быть его ювелирно воссозданной копией.

В рамках выставки LiveLife пройдет серия авторских экскурсий. OZ Group подготовила диджитал-инсталляцию, которая позволит зрителям оказаться внутри каждой из работ, представленных на выставке.

Работы детей, проходивших лечение в клинике азербайджанского Национального центра онкологии. Фото: Денис Шумов

«Выставка посвящена тому, что очень важно для всех нас, – природе и окружающей среде, – сказала на открытии Лейла Алиева. – Этими рисунками, инсталляциями и картинами мы попытались рассказать о магии жизни. Мы, люди, никогда не сможем придумать ничего более ценного и уникального, чем жизнь живого существа».

Лейла Алиева. Серия «Глаза». Фото: Сергей Ходаковский

Лейла Aлиeва рассказала о деятельности возглавляемого ею объединения, о проектах, осуществленных за годы его существования. Стараниями IDEA в Азербайджане была значительно увеличена популяция джейранов (с 300 до 6000), высажено более пяти миллионов деревьев, организованы экологические учебные программы, сняты документальные фильмы, напечатаны книги. Одной из главных целей IDEA стала защита вымирающих видов животных.

Собранные в Москве деньги будут пожертвованы на очистку реки Куры – главного места нереста белуг, одних из самых древних животных на планете.

separator-icon
Фото: Алексей Кузьмичев
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»