Музей каменной летописи
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров (справа), куратор художественных проектов Эмин Мамедов

Накануне Европейских игр в Баку открылся Музей каменной летописи.

Электростанция на берегу Каспия служила почти весь XX век, но пришло время более мощных предприятий. Фонд Гейдара Алиева способствовал превращению заброшенного здания в музей: бывшую ГРЭС реконструировали – и вместо электрооборудования в ней разместились камни.

Камни очень древние – привезенные из заповедников «Гобустан» и «Гала». Они переносят в глубины прошлых веков: глядя на них, представляешь, как тысячелетия назад кто-то вырезал рисунок с бегущим зверем, собираясь на охоту и прося помощи высших сил. Вот бытовая утварь, что использовалась жившими за многие века до нас домохозяйками; орнаменты, что украшали дом. Камни – память об ушедших, и камни – просьба о будущем.

Осматривая экспозицию, можно проследить, как развивалась каменная пластика в Азербайджане вплоть до наших времен: кроме древних артефактов в музее демонстрируются произведения нашего современника, скульптора Гусейна Хагверди. Заслуженный художник Азербайджана известен и графикой, и мозаичными панно, но особенной его любовью стал камень. Обращаясь к древним традициям, он в каждую работу вкладывает глубокие чувства, и выступающие из камня суровые лица полны экспрессии.

Первыми посетителями музея стали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент фонда Лейла Алиева.

separator-icon

У здания на площади Государственного флага, в котором расположился музей, очень интересная история. Оно было построено в 1901 году – тогда здесь находилась Биби-Эйбатская электростанция, обеспечивавшая работу нефтяных промыслов. Одну из двух старейших электростанций Баку (вторая была в Белом городе) задумал выдающийся инженер-технолог и изобретатель Роберт Классон: 35-летний энтузиаст, изучавший энергетику в Германии и приехавший работать в Россию, тогда возглавлял акционерное общество «Электросила». Классон сочувствовал революционному движению, хотя сам активно в нем не участвовал, и в 1900 году пригласил руководить строительством электростанции революционера Леонида Красина. ГРЭС мощностью 2000 л. с. (очень много для того времени!) была успешно сооружена; одновременно Красин разместил в ней нелегальную типографию, где печаталась большевистская газета «Искра». В 1905 году типографию переправили в Петербург (годом раньше уехал Красин), а в 1906 году был вынужден оставить свой пост и уехать в Москву Классон, отказавшийся принимать жесткие меры к бастовавшим рабочим.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»