Нияз Наджафов: цветочное вторжение
Фото: Андрей Ковалев

Художник Нияз Наджафов подарил свой новый стрит-арт-проект Парижу – и всем, кто волей судеб очутился в этом городе.

Париж – город победившего стрит-арта. Несмотря на официальный запрет, брандмауэры домов в Марэ и на Монмартре испещрены работами граффитистов. Самый последовательный проект реализовал здесь художник-аноним, скрывающийся под псевдонимом Space Invader (Космический Захватчик). Он захватывал улицы Парижа при помощи персонажей одноименной компьютерной игры, которых рассаживал над табличками с названиями улиц в виде мозаичных рисунков. Азербайджанский художник Нияз Наджафов, работающий в Париже, решил произвести своего рода контрудар: на «космический захват» он ответил «цветочным вторжением».

О том, что Париж – город цветов и красивых женщин, все жители бывшего СССР знают из шансонов Джо Дассена. Но впервые приехавший во французскую столицу человек обнаруживает, что цветов здесь не так уж и много (с красивыми женщинами, впрочем, все обстоит хорошо). Бакинец Нияз Наджафов, известный своими экспрессивными работами, решил компенсировать этот дисбаланс. Он последовательно расклеивает картины с изображением цветов на улицах Парижа, помещая их, подобно Космическому Захватчику, рядом с табличками с городской инфографикой (номерами домов и названиями улиц). Ориентируясь «по цветам», можно составить карту маршрутов художника и даже спрогнозировать районы последующих «боевых действий».

Фото: Андрей Ковалев

«Цветы – мой подарок городу, – поясняет Нияз. – Чтобы заполучить цветок, надо его сорвать. То же самое и со стрит-артом: хоть он и под официальным запретом, но попробуй сначала «сорви» его. Я приклеиваю свои работы самым устойчивым и дорогим клеем. Кто-то срывает эти работы, потому что понравились, иногда бывают случаи вандализма – но многие так и остаются висеть. Проект провоцирует людей на разные эмоции – за ними интересно наблюдать. Ежедневно я рисую огромное количество цветов и сам получаю от этого огромное удовольствие». 

Фото: Андрей Ковалев
Фото: Андрей Ковалев
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»