Новый проект Сабины Шихлинской
Фото: Эльдар Акберов

Шихлинская и в этот раз совместила оба своих амплуа. Идея пришла ей в голову еще в 2020 году, перед пандемией. Художницу вдохновила цитата из Гете «В подвиге есть всё, кроме славы». «Я решила, что пришло время поговорить о героизме людей, – рассказывает Сабина. – Удалось получить грант от Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству SDC на создание проекта, связанного с темой нефти и нефтяников: первая скоро станет раритетным энергетическим ресурсом, а труд вторых нередко связан с угрозой для жизни». Проект «Сблизи» реализован в сотрудничестве с Goethe-Zentrum в Баку, посольствами Латвии и Швеции в Азербайджане и художественным объединением Platform ART.

Творчество Шихлинской хорошо известно не только в Азербайджане, но и далеко за пределами страны: художница принимала участие в симпозиуме «Аланика» во Владикавказе, а на выставке The Desire for Freedom: Art in Europe since 1945 в Немецком Историческом музее в Германии ее работа соседствовала с полотном Пикассо и скульптурой Генри Мура. Инициировав в 1996 году вместе с сокурсниками и друзьями создание независимой художественной группы «Лабиринт», Шихлинская участвовала в создании больших и по тем временам авангардных инсталляций open air – и вскоре осознала, что на самом деле занимается кураторством. В те годы института кураторства в Азербайджане еще не существовало, но, ощутив в себе этот потенциал, Сабина решилась уйти на второй план как художник и занять в первую очередь позицию куратора.

В 2007 году Шихлинская выступила куратором выставки Omnea Mea в павильоне Азербайджана на 52-й Венецианской биеннале. Летом 2019-го на ярмарке Tbilisi Art Fair был запущен пилотный вариант ее проекта о гендерном равенстве, посвященного столетию равноправия азербайджанских женщин. Осенью того же года он вылился в грандиозный фестиваль современного искусства Maiden Tower. To Be a Woman («Девичья башня. Быть женщиной»), получивший широкий резонанс. Куратор замыслила его как единое произведение, включавшее в себя сразу несколько выставок в Баку, Губе и Гяндже.

Историю азербайджанской нефтяной отрасли Сабина начала исследовать еще в 2018 году и тогда же презентовала монументальную работу Oil Еpic. Нынешняя выставка продолжает эту тему и состоит из нескольких частей. На гигантских живописных черно-белых полотнах молодые нефтяники предстают в образе древнегреческих атлантов – зритель смотрит на этих героев во всех смыслах снизу вверх. Видео на экранах, смонтированных на нефтяных баках, преподносят нефть как природный элемент – например, в документальных кадрах платформы в бушующем море. «Глядя на это жуткое зрелище, понимаешь, что испытывают работники нефтяной отрасли, которые в течение нескольких недель несут вахту на платформе», – комментирует Шихлинская. Еще на одном видео пляшут огненные языки пламени, а нефтяная пленка растекается причудливыми разводами на поверхности моря.

Визуальные впечатления дополняют звуковые, не менее сильные. Художница записала интервью членов семей нефтяников, погибших в разное время в результате аварий на нефтяных вышках. Они рассказывают, что считают погибших героями, что ими гордится весь род. Их голоса гулко раздаются в залах музея, вовлекая зрителя в сопереживание.

Сабина подчеркивает, что большая часть всего, чем мы пользуемся в повседневной жизни, сделана из нефтепродуктов и сегодня человечество существует за счет энергоресурсов, нефти и газа. «В Азербайджане есть нефть и газ. Счастье это для Азербайджана или беда – уже другой вопрос», – говорит она. Выход Шихлинская видит в «зеленом будущем», в альтернативных способах добычи энергии, и этой теме был посвящен ряд ее встреч со студентами в рамках выставки.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»