Расим Бабаев: выставка в Москве
«Дракон», 1990-е

В московском Музее Востока прошла выставка Расима Бабаева «В поисках истины».

Народные сказки пугают. Злые существа в них выглядят настолько устрашающими и убедительными, что с трудом верится в победу добра. Расим Бабаев своей кистью приручает злодеев: злобные дивы превращаются на его полотнах в игрушки-марионетки, а драконы становятся похожи на скелеты из зоологического музея. Два павлина, развернув хвосты, спорят, какой из них прекраснее («Дерущиеся птицы»), а у дива, похожего на плюшевого пришельца, из лап и ноздрей вылетают фонтаны цветов («Многоликий див»).

В 1980-е Бабаев стал одним из самых известных живописцев абшеронской школы – группы ярких художников, определивших стиль азербайджанского искусства конца ХХ века. 

«Многоликий див», 1990

Фольклорный мир, гротескный, бурлящий, полный сказочных метаморфоз, наполнил его полотна фантастическими оттенками и неземным светом. Его мудрый и ироничный взгляд на старые сказки напоминает об историях, которые хитрые старушки рассказывают внукам по вечерам, ловко переиначивая страшилки в колыбельные. Лица этих лукавых и кокетливых бабушек обязательно присутствуют на полотнах Бабаева. Игривые духи, волшебные птицы, разноцветные верблюды, красавицы, простоватые старички и мудрые старушки – художник обращается к каллиграфии, чтобы втиснуть в композицию всех своих любимцев и заселить диковинными существами пространство своих картин.

На выставке в Музее Востока были представлены 60 работ мастера, исполненные в разных техниках: темпера, акрил, масло, керамика, рисунки на рисовой бумаге и даже битум. Произведения для экспозиции предоставила семья художника, а также Государственный музей Востока и Фонд Марджани. Отдельных добрых слов заслуживает прекрасно изданный каталог – с качественным подбором иллюстраций, воспоминаниями художника и комментариями искусствоведов.

separator-icon
«Весна», 1973
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»