В Лондоне открылась выставка современных художников Азербайджана
Эрве Микаэлофф, Лейла Алиева, Симон де Пюри

При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и журнала Baku International в Лондоне состоялось открытие выставки «Полет в Баку. Современное искусство Азербайджана».

Идея выставочного проекта, объединяющего несколько поколений азербайджанских художников, работающих в жанре contemporary art, возникла у Лейлы Алиевой несколько лет назад. «Полагаю, вы согласитесь с тем, что сегодня в Баку бурно развивается современное искусство, – сказала она на открытии. – Галерея Phillips de Pury в Ховик Плейс – феноменальное пространство. Когда полтора года назад я посетила здесь выставку, то решила, что эта галерея станет местом проведения нынешней экспозиции».

Идею показать современное искусство Азербайджана искушенной лондонской публике поддержал руководитель компании Phillips de Pury & Company Симон де Пюри во время своего приезда в Баку. Куратором экспозиции стал всемирно известный арт-менеджер Эрве Микаэлофф. В итоге для Fly to Baku были отобраны работы 21 художника разных школ и направлений, объединенные темой полета.

Выступивший на открытии куратор проекта Эрве Микаэлофф выразил уверенность, что экспозиция привлечет внимание зрителей своим разнообразием и яркостью, и отметил, что у азербайджанского искусства древняя традиция, к которой ему приятно быть причастным.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»