В российской Государственной думе открылась выставка, посвященная Азербайджану
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин и председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов.

Выставка «Азербайджан – жемчужина Кавказа», посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией, стала первым подобным проектом в стенах российского парламента, рассказывающим не об областях и краях Российской Федерации, а об иностранном государстве. Подготовили ее общими силами Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в России и комитета Государственной думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Торжественную церемонию открытия посетили председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов и председатель Государственной думы России Вячеслав Володин. Выступая на церемонии, Вячеслав Володин отметил неизменно дружеские отношения между двумя государствами. «Нам есть что вспомнить, есть что обсудить сейчас и есть что запланировать на будущее, ведь у нас есть общая история и общее будущее», – отметил председатель Госдумы России. А Огтай Асадов выразил уверенность в будущем российско-азербайджанского сотрудничества: «В развитии наших отношений огромную роль играют официальные встречи и официальные визиты глав государств. В ходе этих визитов подписано более 200 двусторонних документов».

Депутат Государственной думы РФ Геннадий Зюганов и исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров.

После торжественной церемонии выставку открыли для посетителей. Наибольший интерес у гостей вызвала экспозиция, посвященная культуре Азербайджана. На стендах мастера в национальных костюмах демонстрировали образцы ковроткачества, искусство игры на традиционных музыкальных инструментах, национальное декоративное искусство шебеке – создание декоративных витражей из деревянных планок с укрепленными между ними кусочками цветного стекла.

Основная идея выставки – представить Азербайджан как страну с древней историей, по-современному динамичную и устремленную в будущее. В исторической части экспозиции представлены материалы, отражающие взаимоотношения между Азербайджаном и Россией, рассказывающие о традициях добрососедского сотрудничества двух стран в политике, экономике. Отражен вклад и народа, и промышленности Азербайджана в победу в Великой Отечественной войне. Отдельный раздел выставки предназначен для потенциальных гостей Азербайджана. Здесь представлены брошюры, буклеты, туристические карты, сведения о визах, авиаперелетах и разнообразных туристических турах.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»