Выставка Аиды Махмудовой Desert As It Is прошла в Дубае
Пустыня.

Аида Махмудова представила в дубайской галерее Cuadro Fine Art свой проект Desert As It Is – 17 картин, в которых пустыня становится метафорой человеческой жизни.

Слово «пустыня» во многих языках однокоренное с «пустотой», «запустением». Как правило, это языки народов, привыкших к лесам и полям. Но в языках народов, знакомых с пустыней не понаслышке – арабов и тюрков, слово «пустыня» не обозначает пустоты, оно обычно происходит от слова «пески». Здесь знают, что пустыня – живой организм, она разная в разное время суток и года. В пустыне свои флора и фауна, звериные тропы и караванные пути, оазисы, вокруг которых растут города, и сбивающие путника с толку миражи; она все время меняется и может быть какой угодно, только не пустой.

Убежище.

Одна из самых известных художниц Азербайджана Аида Махмудова посвятила пустыне свою новую выставку. Представленные на ней 17 живописных полотен – не пейзажи с песком и верблюжьей колючкой. Многокрасочные абстракции, целые плоскости цвета, размашистые мазки, переливы оттенков – Махмудова использовала для своей пустыни, кажется, все существующие в природе цвета. Как это часто у нее бывает, художница не ограничила себя плоской картинкой: она смело вымешивает на холст скульптурные материалы и красит поверх них, создавая фактуру, которая вырывается наружу из рамы. Картина превращается почти в скульптуру, ее выпуклости и вмятины – такое же выразительное средство, как сами краски. Если это и пейзаж, то пейзаж человеческой души, где даже за самой надменной личиной течет бурная жизнь эмоций и мыслей.

Аида Махмудова – ключевой персонаж азербайджанской арт-сцены. Она одарена одновременно как талантом художника-экспериментатора, не боящегося новых форм и техник ни в живописи, ни в скульптуре, ни в современных технологиях, так и организаторским даром. Ее усилиями создана организация YARAT, объединившая передовых художников страны и представляющая их на международных форумах современного искусства. Она своя и на Венецианской биеннале, и на европейской галерейной сцене, поэтому неслучайно одна из ведущих галерей Объединенных Арабских Эмиратов – Cuadro Fine Art – сочла за честь стать первым арт-пространством, которое представит новые картины Махмудовой зрителям Эмиратов.На открытии выставки посол Азербайджана в ОАЭ Дашгын Шикаров и генеральный консул в Дубае Парвиз Исмаилзаде много говорили о роли Аиды Махмудовой в развитии культурных связей между Азербайджаном и глобальным миром современного искусства, в котором все увереннее слышен голос Ближнего Востока. Сама Махмудова подробно рассказывала о деятельности YARAT. Ее выставка, несомненно, положит начало новым совместным проектам Азербайджана и ОАЭ. Но при всем этом ее 17 картин ценны сами по себе как энергичное и в то же время лирическое высказывание о связи народа и мира, о самоощущении человека, которое, подобно пустыне, вечно меняется – и вечно остается тем же.

Ночь.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»