Выставка Натальи Нестеровой и Юрия Роста состоялась в Баку
«Погоня»

Это история об искусстве, которое останется в веках, и о дружбе, которой более 30 лет.В Баку прошла совместная выставка художника Натальи Нестеровой и журналиста и фотографа Юрия Роста. 

Два года назад народный художник Азербайджана, председатель Союза художников Фархад Халилов задумал организовать в своей галерее выставку Натальи Нестеровой, с которой дружит с конца 1960-х. Наталья Игоревна в свою очередь рассказала Фархаду об их проекте с фотографом Юрием Михайловичем Ростом. «Я очень тогда обрадовался, что они вместе, – рассказывает Фархад, – ведь с Юрой мы дружим около 30 лет. У меня давно возникла идея сделать выставки моих московских друзей в Баку».

«Наталья Нестерова – одна из лучших современных живописцев, – говорит Юрий Рост. – На выставке представлены ее работы и мои фотографии – за 30 лет нашей дружбы я снимал ее в разное время. До этого у меня была выставка «Живые классики» в галерее «Дом Нащокина». Там среди портретов Иоселиани, Норштейна, Данелии была и Наталья Нестерова. Мы взяли 30 фотографий оттуда и привезли в Баку».

«Карлики и собачки»

Наталья Игоревна Нестерова обитает между Нью-Йорком и Москвой. «Я живу в России, в Москве, – все же уточняет она. – В Нью-Йорке мой второй дом. Там или тут я по четыре, по пять месяцев, не больше, остальное время провожу в поездках. Возможность работать в этих городах очень важна для меня. Стараюсь каждый год побывать и в Париже, городе счастья».

На вопрос, почему она часто изображает людей со спины или закрывает им лица, Наталья Игоревна отвечает так: «Я не навязываю свое видение, даю возможность смотрящему придумать своего персонажа, пофантазировать, оторваться от стереотипа художника». И тут возникает следующий вопрос – о чувстве тотального одиночества, которым пронзают ее работы. Как она с ним живет? «Вот так и живу. Все люди одиноки, вот так, по-настоящему. Художник особенно. Большую часть времени он проводит в мастерской. Компании – это для сердца. А в работе он один. У меня есть внуки, друзья, сын. Но все равно легче всего мне находиться самой с собой, со своими книгами, со своими мыслями. В какой-то период люди часто встречаются и проводят вместе много времени, но это постепенно уходит, и каждый остается со своими воспоминаниями. Ушло много близких людей, друзей, и эти воспоминания, а может, даже угрызения совести – чего-то не сделал, не сказал, не успел – это возраст, ничего не поделаешь».

«Радуйся, но знай»

«Каждая наша встреча сейчас – праздник, – делится Фархад. – Это бесценное время, которое мы дарим друг другу».

«Мы становимся старше, – продолжает Наталья Игоревна. – Случайные люди отходят, и остается небольшое количество тех, кого мы чрезвычайно почитаем, охраняем, думаем о них все время, живя в разных городах и разных странах. Мы с Юрием и Фархадом все время перезваниваемся, всегда в курсе наших дел. Да просто думаем друг о друге, это самое главное».

Галерея, которую арендует Фархад, находится в сердце Старого города. В ней располагаются клуб художника, центр миниатюры и центр современного искусства. «Это двухэтажное, достаточно большое пространство, – рассказывает Наталья Игоревна. – Я редко радуюсь своим выставкам, но тут мне показалось, что было неплохо. Я не очень люблю свои работы. Они меня терзают, я недовольна. А если я буду довольна, то ничего хорошего не получится».

Наталья Нестерова на фотографиях Юрия Роста

Спрашиваю Юрия Роста про любимые места в Баку. «Галерея Фархада Халилова. В Баку я был в общей сложности раз пять. Город сильно изменился: грандиозное строительство, красивые новые здания. Мне, конечно, дорог старый Баку – он сохранился в районе улицы Первомайской. Отходишь два шага и попадаешь в мир Старого города – это сочетание мне вполне нравится».

«У меня много друзей-художников из Баку, – отвечает на тот же вопрос Наталья Игоревна. – Город потрясающе красивый. Очень жалко, что я посетила его лишь недавно, но теперь я счастлива, что увидела. Так бывает – многого не успеваешь, жизнь короткая. Зимой прошлого года я была в Баку впервые. Он тогда меня совершенно потряс своей красотой и Старым городом. Назвать любимое место я не могу, потому что слишком мало пробыла, надеюсь когда-нибудь пожить в этом городе подольше».

«Наша дружба имеет глубокие корни, – напоследок говорит Фархад Халилов. – И все мы, конечно же, сошлись на любви к нашему делу жизни, творчеству, искусству. Друзей не бывает много, и дай Бог им всем крепкого здоровья!»

separator-icon
Наталья Нестерова на фотографиях Юрия Роста
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»