Выставка в честь Владимира Шухова: от Шаболовки до Черного города
Две сетчатые башни, построенные по проекту В. Г. Шухова

На международном фестивале в московском Манеже художники чествовали инженера, ставшего отцом бакинской нефтяной индустрии.

В этом году исполняется 165 лет со дня рождения Владимира Шухова – одного из самых незаурядных инженеров ХХ века, строителя, изобретателя, философа от техники. Россияне знают его прежде всего по радиобашне на Шаболовке в Москве – многоярусной, сетчатой, неотъемлемой от облика российской столицы. Но в еще большей мере имя Шухова вписано в историю Азербайджана. В конце XIX века Шухов по заказу братьев Нобель строил первый в Российской империи нефтепровод, соединявший Балаханы и Черный город, и стал ведущим в Европе инженером в нефтяной отрасли. Продолжал он свою работу и после революции: разработал проект полной переработки нефти. Без идей Шухова сегодня невозможно представить ни нефтеперерабатывающую индустрию, ни историю Баку в целом.

Строительная контора В. Г. Шухова и А. В. Бари, где работал В. Г. Шухов

Жизнь и работа Шухова стали отправной точкой для проекта международной (Москва–Баку) группы художников «Пульс», представленного на международном фестивале изобразительных искусств «Традиции и современность» в московском Центральном выставочном зале «Манеж». Азербайджанская художница Руфина Абасова и россиянин Анатолий Орлов создали инсталляцию из стекла и металла. Железная нефтяная вышка в ярком луче проектора отбрасывает тень – узнаваемый контур Шуховской башни. Скульптуру окружают живописные коллажи на стекле. В их основе – документальные черно-белые фотографии, предоставленные Международным Шуховским фондом специально для проекта: «Две гиперболоидные сетчатые башни В. Г. Шухова», «Поднятие нефти ручным воротом в XIX веке на месторождении Биби-Эйбат в Азербайджане», «Строительная контора инженера А. В. Бари, где работал В. Г. Шухов». А фоном, вторым слоем «за спиной» раритетных фото встают цветные картины старого Баку, горные пейзажи, ослепительное кавказское небо. Инновации Шухова и труд множества безымянных работников неотрывно связаны и с обликом Азербайджана, и с историей российских и европейских технологий.

Поднятие нефти ручным воротом в XIX веке на месторождении Биби-Эйбат в Азербайджане

Неразрывность этой связи стала особенно очевидна в последний день фестиваля, когда группа «Пульс» дополнила инсталляцию музыкальной составляющей. Воедино слились традиционная азербайджанская музыка в исполнении тариста Вусала Искендер-заде и русские мелодии, спетые Александрой Скосыревой; под масштабный видеоряд художники на глазах у зрителей на едином холсте создали картину, посвященную вкладу Шухова в развитие технической мысли Азербайджана и России.

separator-icon
Инсталляция «Памяти В. Г. Шухова» Руфины Абасовой и Анатолия Орлова
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»