Азербайджанский мультфильм победил на Международном фестивале
Фото: Azanfilm

Азербайджанский анимационный фильм «Мой маленький принц» (Mənim balaca Şahzadəm) стал одним из победителей Международного фестиваля детского кино в Сеуле.

Короткометражную мультипликационную картину снял в формате 3D режиссер Ариф Магеррамов. В ее основе – произведения художницы Марьям Алекберли, вдохновленные «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери.

«Мой маленький принц» победил в категории Bright Future («Яркое будущее»). До Сеула лента уже участвовала в пяти международных киносмотрах, таких как Universal Kids Film Festival в Турции и Международный фестиваль детских фильмов в Бангладеш, и, судя по всему, на Южной Корее ее фестивальная судьба не закончится.

Правда, пандемия COVID-19 и тут испортила праздник: фестиваль провели со значительными ограничениями. В частности, церемония награждения прошла онлайн, и получить приз в торжественной обстановке Ариф Магеррамов не смог: «Фильм отправило на фестиваль Министерство культуры. Потом мне сначала пришло сообщение, что «Мой маленький принц» вышел в полуфинал, а затем – что получил первое место, вот и все».

Молодая художница Марьям Алекберли, чьи работы вдохновили мультфильм, хорошо известна как в Азербайджане, так и в Европе (сейчас она живет в Париже, где регулярно проходят ее выставки). Ариф Магеррамов с ней лично не встречался. «Я читал о Марьям в прессе, но не знал, что у нее есть серия рисунков по мотивам Сент-Экзюпери. А потом поступило предложение из Министерства культуры – снять фильм по этим живописным произведениям. Работа шла сложно – тема для многих в команде была незнакомой. Но я придерживался книги Сент-Экзюпери и строил всё вокруг текста. Образы Марьям не очень привычны для интерпретации с помощью компьютерной графики, но мы нашли способ их подать».

Мультфильм Арифа Магеррамова стал уже вторым азербайджанским проектом по мотивам работ Марьям о Маленьком принце: в прошлом году они были использованы в оформлении одноименного спектакля Азербайджанского государственного музыкального театра.

Художница Марьям Алекберди. Фото: Azanfilm
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»