Фильм «Одна семья» показали в Баку
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, Ариф Мир Джалал оглу Пашаев (справа) и Лейла Алиева на показе фильма. Фото: Azertag

Для бакинского кинематографа фильм «Одна семья» стал исторической вехой. В работе над картиной принимал участие весь цвет азербайджанской культуры тех лет. Сценарий написал выдающийся писатель, ученый и педагог Мир Джалал Пашаев, музыку – великий азербайджанский композитор Кара Караев («Одна семья» стала для него первой работой в кино). Многие приемы киноязыка были опробованы авторами на съемках впервые. Фильм отличает необычное драматургическое построение, а также впервые использованный прием киносимфонизма – эмоционально-смысловое единство изображения и музыки, восхитившее зрителей-современников. Неудивительно, что показом именно этой картины были отмечены сразу три юбилея: 110-летие со дня рождения Мир Джалала Пашаева, 100-летие со дня рождения Кара Караева и 120-летие азербайджанского кинематографа.

Судьба фильма «Одна семья» складывалась непросто. Он был снят Бакинской киностудией в очень трудное для азербайджанской столицы время. Немцы, взяв Крым и Ростов, наступали на Кавказ, Баку был полон беженцев. Именно в это время в столицу Азербайджана приехали выдающийся советский режиссер Георгий Александров и его жена, звезда советского кино Любовь Орлова. Орлова сыграла роль девушки Кати, в которую влюбляется главный герой фильма – герой-танкист Наджаф, приехавший в короткий отпуск. Роль Наджафа исполнил азербайджанский актер Хосров Меликов.

Однако, несмотря на звездный актерский состав и талантливые работы сценариста и композитора, фильм был запрещен к показу. В найденном в советских архивах документе о запрете фильма написано: «В кинофильме «Одна семья» недостаточно отражены Великая Отечественная война и роль Коммунистической партии в ней». В итоге картина на долгие годы оказалась на полке. Лишь в 2008 году по инициативе академика Наргиз Пашаевой «Одна семья» была восстановлена. Сейчас фильм хранится в Госфильмофонде, а в юбилейный год кино был привезен для показа в Баку при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В своем выступлении перед показом фильма исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев напомнил присутствующим слова выдающегося французского историка кино Анри Ланглуа: «Судьбы фильмов похожи на судьбы людей. Время оставляет след на каждом созданном фильме. Подходя к фильму, надо смотреть его сквозь призму времени». Эта цитата как нельзя лучше подходит к фильму «Одна семья», давшему зрителям уникальную возможность взглянуть на героическую историю азербайджанского народа вне идеологических фильтров, через историю простых людей, даже в самых тяжелых обстоятельствах не терявших способности к любви и сочувствию.

Рядом с Орловой азербайджанский актер Хосров Меликов, сыгравший в фильме главную роль танкиста. Фото: МАММ. МДФ
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»