Фестиваль туристических фильмов – впервые в Баку
«В Поисках Марко Поло», золотая награда в номинации «Культура, традиции»

В киноцентре Низами прошел первый Бакинский международный фестиваль туристических фильмов.

Туристические фильмы – тренд современного кинематографа. Ничто так не увеличивает потоки путешественников, как удачно созданный экранный имидж места. Например, после выхода на экраны картины «Амели» количество посетителей Монмартра выросло в десять раз. И даже прокатные хиты Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» и «Сенсация» относятся к этой категории, ведь их финансировали мэрии Барселоны и Лондона.

Бакинский фестиваль, по мнению его устроителей, должен привлечь внимание к туристическому потенциалу Азербайджана. Кинофорум открылся фильмом «Возвращение на Кавказ», созданным совместными усилиями Азербайджана и Франции при активном участии президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Режиссеры картины Стефан Бергунью и Жан-Пьер Девилер выбрали в качестве основы сюжета эссе «Кавказ» Александра Дюма, который побывал в Азербайджане в 1858 году. Принявший участие в съемках актер Жерар Депардье повторил маршрут автора «Трех мушкетеров», по ходу встречаясь с местными жителями.

«Добро пожаловать в Азербайджан, страну огней»

В основной конкурс фестиваля попали 78 картин из 32 стран; что особенно важно, 14 из этих лент сняты азербайджанскими режиссерами. Гран-при жюри присудило фильму «Конечно, Дубай» (ОАЭ). Золотая награда в главной номинации «Страна, регион, город» досталась ленте из Македонии «Скопье – город, где история встречается с будущим». Серебряный приз уехал в Австрию вместе с картиной «Зальцбург – сцена мира». Третьей премией наградили азербайджанский фильм «Добро пожаловать в Азербайджан, страну огней».

separator-icon
«Конечно, Дубай»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»