Фильм Марии Ибрагимовой на фестивале кино в США
Фото: Мария Ибрагимова

Документальный короткометражный фильм «Хочу летать» Марии Ибрагимовой показали на Международном фестивале независимого кино Durango в США. Главный герой картины – призер международных паралимпийских соревнований по спортивным и латиноамериканским танцам Кямал Мамедов.

Выпускник военной школы в Турции, крепкий духом, смелый, благородный, он всегда спешил жить и хотел всё на свете успеть. Одиннадцать лет назад страшная авария перечеркнула его планы. После травмы позвоночника Кямал перестал ходить, но смог научиться летать. Сегодня на его счету полеты на дельтаплане, пять прыжков с парашютом, а среди последних достижений – прыжок с моста на эластичном канате с головокружительной высоты.

На вопрос, страшно ли было в первый раз прыгать в неизвестность, он отвечает просто: «Страх есть и сейчас, когда дверь самолета открывается и под тобой ничего нет». Свой первый прыжок Мамедов почти не помнит: «Я просто приземлился, и мне тут же захотелось прыгнуть еще». Второй раз вышел более запоминающимся: «Я увидел густые облака и подумал: «Кямал, что ты здесь делаешь?» – смеется Мамедов.

Постепенно он расширяет свою географию. В России, Белоруссии и на Украине Кямал прыгал с парашютом, в Баку его можно увидеть летающим на параплане, а банджи-джампинг с моста случился в Сочи – и Мамедов говорит, что эти ощущения еще круче, чем от полета с парашютом. «С парашютом всегда приходилось прыгать в тандеме с кем-то, чтобы приземлиться на чужие ноги, – говорит Кямал. – А во время прыжка с моста под тобой только коляска и бездна».

Именно это бесстрашие, а также радостность и яркость личности Мамедова покорили режиссера Марию Ибрагимову. Познакомившись с ним, она вскоре поняла, что хочет снять про незаурядного человека фильм. Имя Ибрагимовой знакомо международной фестивальной публике. Ее документальная картина «Мисс Гулаг» участвовала в престижных фестивалях, буквально от Берлинале до «Сандэнса». Выпускница New School University в Нью-Йорке, к документальному кино Мария пришла после того, как увидела фильм «Рихтер непокоренный» про знаменитого пианиста. «Могла ли я предположить, что автор этого фильма, известный французский режиссер-документалист Брюно Монсенжон, станет моим другом и будет вселять в меня веру в успех?» – рассказывает Мария.

В «Хочу летать» Кямал Мамедов предстает смелым спортсменом, нежным сыном и эффективным менеджером, который каждый день сам водит машину на работу. Спустя четыре года после травмы Мамедов узнал о паралимпийском движении – и теперь он начальник отдела Паралимпийского комитета и исполнительный директор Детского паралимпийского комитета. Первым видом спорта, которым Кямал занялся после травмы, стала стрельба из пистолета. Затем он перешел на спортивные танцы на коляске – и на первом же чемпионате в Белоруссии вместе с партнершей на коляске они получили бронзовую медаль. «Я люблю танцевать вальс, – говорит Кямал. – А у себя на свадьбе исполнил танго». Сегодня Мамедов, призер международных паралимпийских соревнований по спортивным и латиноамериканским танцам, работает над развитием школ спортивных танцев для детей с ограниченными возможностями.

Одна из самых ярких сцен фильма – танцевальный флешмоб, идея Кямала. При поддержке Паралимпийского комитета в Баку приехали 27 чемпионов мира и Европы из восьми стран, люди на колясках и их партнеры – в общей сложности во флешмобе танцевали 250 человек до 22 лет. Такие общественные акции очень важны для формирования цивилизованного отношения к людям с ограниченными возможностями. И такие фильмы – тоже.

Фото: Мария Ибрагимова
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»