Чинара Ализаде: «Не бояться рисковать»

Чинара Ализаде – прима-балерина, в репертуаре которой наряду с классическими спектаклями большое количество современных и неоклассики. Родилась в Москве, начинала свое профессиональное обучение в Академии танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой, но основной курс прошла в Московской государственной академии хореографии. Закончив ее с отличием, Чинара была приглашена в труппу Большого театра, где работала в категории солистки. Последние семь лет Чинара – прима-балерина Большого театра Варшавы. В 2022 году была удостоена звания лучшей классической танцовщицы Польши. Лауреат многочисленных балетных конкурсов, Заслуженная артистка Азербайджана.  

БАКУ: Когда вы в последний раз чувствовали себя счастливой? Что стало причиной?

Чинара Ализаде: Настоящее счастье принесла недавняя премьера балета «Жизель» в Большом театре Варшавы, где я исполнила главную партию. Этот спектакль мне очень дорог, он вызывает сильные эмоции, с ним связаны самые теплые воспоминания. Одно из них – как я впервые танцевала «Жизель» в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета имени Ахундова, на своей исторической родине, которую очень люблю. Тогда в бакинском зале было огромное количество пришедших поддержать меня родственников. Это так трогательно, энергия меня буквально переполняла! И вот теперь партия Жизели на варшавской сцене вернула в это потрясающее состояние. Я была счастлива подарить зрителям чудесный романтический спектакль о всепобеждающей любви.

БАКУ: Какое недавнее личное событие так вас взволновало, что захотелось немедленно рассказать о нем, например в соцсетях, и почему?

ЧА: В соцсетях я периодически делюсь с подписчиками информацией об интересных событиях своей жизни. Так, пару месяцев назад я неожиданно получила приглашение от художественного руководителя Латвийской национальной оперы и балета. У них случился форс-мажор, и меня просили срочно приехать в Ригу, чтобы исполнить партию в неоклассическом спектакле «Дракула». Я его хорошо знала: «Дракула» входит в репертуар Большого театра Варшавы, где я работаю. Но в рижской постановке мне предстояло танцевать с двумя партнерами, с многочисленными дуэтами, а репетиция была обещана только одна. Тем не менее я без колебаний согласилась. В нашей профессии надо уметь принимать быстрые решения и не бояться рисковать. Зато, когда успешно станцевала спектакль, публика и организаторы были очень довольны, ну а я – больше всех!

БАКУ:  Что сейчас самое главное в вашей жизни?

ЧА: Найти баланс между работой и личной жизнью. Это непросто, потому что быть примой-балериной – значит посвящать сцене практически все время, отдавать ей все силы. Однако жить лишь работой точно нельзя.

«Если ставлю перед собой цель, непременно ее добиваюсь»

Чинара Ализаде

БАКУ: О чем вы мечтаете?

ЧА: Совсем уж личные мечты пока предпочту оставить в тайне. Но, конечно, в первую очередь хотелось бы, чтобы близкие и родные люди всегда были здоровы и жили долго-долго.

БАКУ: Чему нужно как можно скорее научиться всем людям?

ЧА: Помогать и поддерживать друг друга в сложных ситуациях. Так люди смогут поверить в себя и свои возможности, а в мире станет гораздо больше добра и искренности.

БАКУ: Самый верный способ улучшить свою жизнь прямо сейчас – это…

ЧА: …музыка. Она всегда и везде со мной. С утра нахожу себе бодрый плей-лист, чтобы разбудить организм, – и вот я уже полна сил. Если хочется расслабиться и помечтать, тоже делаю это с соответствующим музыкальным сопровождением. Причем я не назову вам конкретные произведения, которые «прописываю» себе для подходящего настроения. Обычно я слушаю в Y-Tube уже составленные плей-листы. Другой хороший способ поднять настроение – мороженое, которое я очень люблю. Вопреки стереотипам, с моей ежедневной физической нагрузкой и мороженое, и пирожные я могу есть хоть каждый день. Но, хотя я очень люблю сладкое, все равно не злоупотребляю им. Могу сказать только: когда сочетаются «правильная» музыка и вкусное мороженое, жизнь сразу же налаживается.

БАКУ: Если бы вы поймали золотую рыбку, какое желание попросили бы ее исполнить?

ЧА: Золотая рыбка, сделай так, чтобы на земле настал мир, а люди жили в согласии!

БАКУ: Какой поступок вы хотели бы совершить, но что-то останавливает?

ЧА: До сих пор ни разу не сталкивалась с такой проблемой. Но даже если запланирую нечто грандиозное и результат будет зависеть только от моих возможностей, меня ничто не остановит. Я не боюсь трудностей и всегда упорно иду к задуманному. Если ставлю перед собой какую-то цель, рано или поздно непременно ее добиваюсь.

separator-icon
Фото: Waldemar Szmidt
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»