Кинофестиваль Future Shorts – теперь и в Баку

Фестиваль короткометражек Future Shorts отличается от большинства кинематографических форумов тем, что идет одновременно на множестве разных площадок. Он кочует с места на место, за сезон успевая объехать 150 городов в 55 разных странах: от Британии до Австралии и от Японии до Египта. Теперь в список этих городов вошел и Баку. 

«Олень Иглман»

Зимняя программа Future Shorts приехала в азербайджанскую столицу по приглашению неправительственной организации «Пространство современного искусства YARAT». Ее показали на сцене театра Uns.

Фестивальная программа меняется раз в три месяца и не объединена общей концепцией. Наоборот, составители собирают фильмы, совершенно не похожие друг на друга по жанру, настрою и техническим приемам. Вряд ли найдется человек, которому понравились бы все шесть показанных в театре Uns лент, и вряд ли хоть кому-нибудь не понравилась ни одна.

Самым спорным можно, пожалуй, назвать фильм «Глубже, чем вчера», который австралийский режиссер Ариэль Клейман снял на списанной советской подлодке. Чернушная, с русским матом и английским подстрочником короткометражка про российских подводников, которые пьют спирт, постоянно дерутся и опускаются до дикарского состояния во время атлантического плавания. Фильм, впрочем, получил в 2010 году награду на Неделе критики в Каннах.

«Люминарис»

Как будто для контраста в одной программе с этой мрачной лентой черно-белое кино «Бог любви», настроение которого, пожалуй, лучше всего передает фраза главного героя: «Хочешь послушать стихотворение, которое я для тебя написал? Оно на девять страниц и на португальском языке». Фильм, как легко догадаться, о любви, а еще о дружбе и альтруизме, и длится 19 минут. Снял его молодой американец Люк Мэзени, он же исполнил главную роль. В прошлом году «Бог любви» получил «Оскара» за лучшую короткометражку. Азербайджанской молодежи лента тоже очень понравилась.

Семиминутный аргентинский шедевр «Люминарис» – сюрреалистический фильм про притягательную силу света и двух работников ламповой фабрики. Режиссер Хуан Пабло Зарамелла сначала задумал кукольный мультфильм. В итоге место кукол заняли живые люди, а техника покадровой съемки осталась, сделав кино окончательно ни на что не похожим.

«Случай у банка»

Фантасмагорическая анимационная лента «Внешний мир» ирландца Дэвида О’Рэйли буквально расколола бакинскую аудиторию. Одни ничего не поняли, а те, кто разобрался в нагромождении цитат из мультфильмов и компьютерных игр, покидали зал в полном восторге. Это была самая титулованная лента в зимней программе фестиваля: 16 международных наград!

Еще бакинцам показали бумажный британский мультфильм «Олень Иглман» и шведскую ленту «Случай у банка». В последней режиссер Рубен Остлунд досконально реконструировал комичную сцену неудачного ограбления одного из стокгольмских банков, которое он лично наблюдал в 2006 году.

Необычных короткометражек в азербайджанской столице теперь будет много. Фестиваль Future Shorts окончательно обосновался в Баку, и в апреле в город привезут весеннюю программу.

separator-icon
«Бог любви»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»