Маршруты и темы азербайджанских документалистов: вода, огонь и медные трубы

Сама история азербайджанского кинематографа началась с ярких документальных кадров. И эта традиция продолжилась в более поздних фильмах.

Хотя Александр Мишон, подобно прочим «люмьеровским» режиссерам, снимал и игровые зарисовки («Попался», «Народные гуляния»), в историю кино вошли эпические сцены пожара на Биби-Эйбате и разрывающие небо нефтяные фонтаны Балахан. По сути, Мишон уже в своем первом киносборнике задал темы, которые азербайджанская документалистика развивала последующие сто лет: человек и стихия, каспийский характер, труд нефтяников, южный колорит.

Кадр из фильма «Советский Азербайджан»

После установления в Азербайджане советской власти возник запрос на агитационные фильмы. Но уже в 1925 году азербайджанский актер-трагик Аббас Мирза Шарифзаде по заказу Комиссариата земледелия снял рекламный фильм-травелог «Путешествие в Азербайджан» («В Азербайджане»), пластическое решение которого было гораздо интереснее идеологических задач. Лента, снятая в регионах, рассказывала об этнографических особенностях разных земель, была авангардно смонтирована и выглядела как кинематографический гимн родной стране.

С появлением звука документальное кино изменило свою стилистику: визуальные образы уступили место литературной составляющей. В 1935 году худрук «Азерфильма» Борис Пумпянский сделал «говорящую» картину «Прославленный Азербайджан». В этом фильме впервые был использован синхронный звук и закадровый дикторский текст.

В годы войны целая команда азербайджанских операторов и режиссеров-документалистов отправилась на фронт снимать боевые киносборники, которые монтировались прямо «с колес» и должны были информировать тыловиков и фронтовиков об успешном ходе военных операций и поднимать их боевой и трудовой дух. Режиссер Григорий Александров, в первые годы войны руководивший Бакинской киностудией, снял вместе с Николаем Большаковым самую странную военную картину «Каспийцы», где хроникальные кадры шли встык с постановочными, немцы выглядели водевильными злодеями, а величие морской стихии затмевало ужасы войны. Лента настолько отличалась от стилистики боевых киносборников, что ее предпочли положить на полку и забыть на полвека.

Аббас Мирза Шарифзаде. Фото: Госфильмофонд Азербайджана

Вообще 1940-е, несмотря на исторический драматизм и экономическую сложность, были плодотворным десятилетием: азербайджанский кинематограф наконец определился со стилистикой, выросли национальные кадры. Немногие помнят, что в Баку в эти годы работала Эсфирь Шуб – классик и родоначальник советской документальной школы.

Присутствие на Бакинской киностудии таких мастеров, как Шуб и Александров, само по себе было обучающим. Оперативная работа на линии фронта научила операторов ценить документальную правду. Первый громкий успех не заставил себя ждать.

В 1950 году короткометражка «Советский Азербайджан» получила награду 51-го Каннского фестиваля (редкий случай в истории советского кино). Снял картину актер и оператор Мухтар Дадашев, один из участников боевой команды репортеров-фронтовиков, поработавший с Эсфирь Шуб на съемках ее азербайджанской ленты. Фильм был частью 15-частного альманаха «Знакомимся с Советским Союзом», снятого, что называется, «на экспорт» и рассчитанного на иностранного зрителя. Каждая серия рассказывала про географические особенности и достижения каждой из советских республик. Чтобы избежать публицистического пафоса, создатели на второй минуте ловко внедряют в сюжет лирического героя, все происходящее дальше воспринимается как увиденное его глазами. Фильм про советские достижения превратился в поэтическую ленту, где нашлось место и гобустанским петроглифам, и камням Абшерона, и абстрактной геометрии шебеке, и негасимым огням зороастрийских святилищ. Двадцатилетием позже Мухтар Дадашев снимет лирическую ленту «В Баку дуют ветры», где виртуозно смешает игровую и документальную манеру повествования.

Эсфирь Шуб. Фото: Госфильмофонд Азербайджана

В 1953 году была снята первая часть документальной эпопеи Романа Кармена «Повесть о нефтяниках Каспия». Вслед за Мишоном и Александровым документалист-фронтовик Кармен вдохновился фантастической историей самого необычного из морей: Каспий примирил воду и огонь, горы и горизонт, ветер и медные трубы. Кульминацией картины стало извержение подводного вулкана, приводящее в движение тектонические плиты и нефтяные платформы. Море горит, и люди, сражающиеся с морским чудовищем, походят на ветхозаветных героев. Драматическая музыка Кара Караева утраивала впечатление от величественного зрелища.

Кадр из фильма «Советский Азербайджан»

Членом героической операторской команды, снявшей «Повесть» (наряду с Сергеем Медынским и Аркадием Зенякиным), стал бакинец Джаваншир Мамедов. Спустя три года он самостоятельно снял и смонтировал ленту-путешествие «В заливе имени Кирова», рассказывающую о Кызылагачском природном заповеднике и его крылатых обитателях, за что получил приз Венецианского фестиваля за операторскую работу.

В оттепельные 1960-е стилистика неигровых картин изменилась: на смену героическому и идеологическому пафосу пришла лирика. Исчез дикторский текст, замедлился монтажный темп: слова уступили место музыке. Героем фильма стал не народ, а человек: появился запрос на фильмы-портреты («Как хорошо, что был на свете Самед Вургун», «Голос правды»).

Кадр из фильма Романа Кармена «Повесть о нефтяниках Каспия»: Черный город. Фото: Госфильмофонд Азербайджана

Режиссер-лирик Заур Магеррамов, снявший в 1960-е в качестве оператора культовую художественную ленту «Последняя ночь детства», изъездил в 1970–1980-е с камерой весь Азербайджан, делая этнографические и романтические ленты о старинных обрядах и традиционных ремеслах, о ковроделии и резьбе по камню, о сельских долгожителях и поэзии бакинских балконов («Кёч», «С весною вместе», «Слову жить века», «Книга камней», «Бакинские балконы», «Хлеб»). Суфийская философия жизни в гармонии с природой, поиск математического порядка в красоте – вот его темы. Многие картины были отложены на полку и оценены годы спустя. 

Кадр из фильма «В заливе имени Кирова»
Кадр из фильма «В заливе имени Кирова»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»