Baku Book Center открылся в Баку
Фото: Александр Гронский

В самом центре Баку появилась новая достопримечательность – Baku Book Center, созданный по инициативе Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Это огромный книжный магазин, библиотека, в которой есть отдел книг со шрифтом Брайля, а также место проведения литературных и других культурных мероприятий.

Книжный центр разместился в добротном здании, построенном в 1896 году по проекту гражданского инженера Антона Кандинова. Теперь этот дом, в котором когда-то располагалась больница, обрел новую жизнь: он сохранил свой фасад, выдержанный в классических формах европейского зодчества, но полностью реконструирован внутри. Два этажа превращены азербайджанскими дизайнерами в красивый, просторный комплекс, полный изящных стилистических находок и ненавязчиво разделенный на множество комфортных зон. Здесь есть не только традиционные для книжных магазинов стеллажи с большим выбором литературы, но и детская площадка с мягкими креслами-подушками, кофейня, в которой так приятно почитать книгу за чашкой капучино, уголок с компьютерами для желающих позаниматься, небольшая концертная площадка с кабинетным роялем, а также отделение для встреч с писателем и многое другое. Помимо книг в ассортименте музыкальные диски, марки, канцелярские товары, игрушки, национальные сувениры.

Исполнительный директор Baku Book Center Гюнель Рзаева. Фото: Александр Гронский

В Baku Book Center представлены книги от крупнейших издательских домов России, Турции, Европы, издания на азербайджанском, русском, английском, турецком, французском, немецком, итальянском, арабском и других языках. Ассортимент к открытию насчитывал 40 тысяч книг, а новые поступления обещают быть еще более обширными. Ориентироваться в этом богатстве помогают установленные там и тут большие мониторы с тачскринами, общающиеся с гостями на трех языках.

«Пока закупкой книг приходится заниматься самой, что, конечно, очень непросто, но мне помогают друзья, дающие дельные советы, – говорит Гюнель Рзаева. – Во многом я полагаюсь на рейтинги мировой литературы, стараюсь следовать современным тенденциям, изучаю предложения издательств. Немало поездила по разным странам, выясняя, что сейчас читают в Европе, Азии, чтобы азербайджанские читатели получили самую современную, самую актуальную подборку. Безусловно, у нас представлены книги самых разных жанров, но мы никогда не забываем нашу главную цель – просветительскую. Поэтому у нас много изданий по искусству, истории, философии, психологии, медицине, самосовершенствованию и так далее. Кстати, именно из просветительских побуждений мы не берем плату ни за вход, ни за чтение книг в центре, хотя многие удивлялись этому. Сюда каждый может прийти и почитать любую книгу. Только для того, чтобы забрать ее с собой, книгу нужно все-таки купить».

Фото: Александр Гронский

Читать здесь приятно и удобно: можно усесться и за стол, и в кресло, и на диван, и на удобные, оформленные подушечками подоконники. Некоторые студенты облюбовали детскую площадку, где читать и обсуждать прочитанное можно даже полулежа. «Мы не против, – улыбается Гюнель ханым, – но, конечно, следим за тем, чтобы взрослые не мешали детишкам».

Продаются не все книги. Букинистический отдел пока выполняет функцию библиотеки – просто потому, что все книги там в единственном экземпляре. Есть и очень редкие – например, многотомный Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, прижизненные словари Владимира Даля, азербайджанские книги на старом алфавите – арабице.

«Очень важный отдел в нашем центре был создан по особому распоряжению Мехрибан Алиевой – уголок, где установлено оборудование Брайля, посредством которого слабовидящие люди могут читать и писать. Мы пригласили к себе в гости детей из интерната для слабовидящих, провели для них экскурсию. Надеюсь, что это место стало для них знакомым, родным и они будут приходить к нам вновь и вновь».

В Baku Book Center очень насыщенная культурная программа: мероприятия, посвященные литературе, музыке, здесь проводятся чуть ли не через день. Так, в рамках проекта «Диалог с писателем» уже прошла встреча с председателем Союза писателей Азербайджана Анаром, где народный писатель не только рассказывал о своем творчестве, но и отвечал на многочисленные вопросы. Долгой автограф-сессией закончилась и творческая встреча с президентом ПЕН-клуба, автором знаменитых на весь мир детективов Чингизом Абдуллаевым.

Фото: Александр Гронский

Оригинальный проект придумали в центре и для популярных музыкантов: в переводе с азербайджанского Ulduzla oxu означает одновременно и «Спой со звездой», и «Почитай со звездой». Поэтому первая участница проекта заслуженная артистка Азербайджана, композитор и певица Тунзаля Агаева вместе со своими поклонниками и гостями сперва прочитала стихотворения азербайджанских классиков Джафара Джаббарлы, Микаила Мушфига, Гусейна Джавида, Рамиза Ровшана и других, а затем исполнила песни на слова азербайджанских поэтов.

«В центре все время кипит жизнь, – радуется Гюнель Рзаева. – Периодически к нам приходят гости. Буквально на днях была большая группа из Израиля, представители общества «АзИз» (Азербайджан–Израиль). И каково же было мое удивление, когда выяснилось, что один из израильтян, бывший бакинец, ни много ни мало родился в этом самом здании! Ведь в прошлом веке здесь была больница».

Публика приняла новый книжный центр восторженно. Уже в первые дни здесь было не протолкнуться: книголюбы увлеченно просматривали бесконечные полки, а молодежь, оценив подробности элегантных интерьеров, загоняла в смартфоны автопортрет за автопортретом.

«Да, сперва здесь все фотографировались очень активно, – улыбается Гюнель Рзаева. – Через неделю фотоажиотаж несколько спал, и теперь читателей все же больше. Да и те, кто к нам заходит сделать селфи, я заметила, нет-нет тоже берут в руки книги. И открывают. И вчитываются... А значит, наш центр свое предназначение выполняет!»

Фото: Александр Гронский
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»