Вышла книга Эльдара Исмаилова «Азербайджанцы в конвое российских императоров»

Вышла книга Эльдара Исмаилова «Азербайджанцы в конвое российских императоров»

Книга рассказывает о почти забытой, но важной странице российской истории, когда самодержца охраняли выходцы из Северного Азербайджана.

«Собственный Его Императорского Величества конвой» на современном языке звучит немного непривычно. Меж тем все просто: так на протяжении почти ста лет называлась личная охрана российских императоров, самый ближний, самый преданный Романовым круг. Собственно, «конвоем» тогда называлась любая персональная вооруженная охрана, передвигавшаяся верхом.

«Мусульманский» взвод Собственного конвоя российских царей расформировали в 1881 году во время очередной реорганизации. История этого необычного подразделения была бы напрочь забыта, если бы не прекрасная книга историка Эльдара Исмаилова «Азербайджанцы в Конвое российских императоров», к которой можно отослать всех, кто хочет узнать о теме подробнее. Кроме собственно исторической части здесь собрано много уникального материала по теме – от подробного рассказа о территориально-административном положении Северного Азербайджана в Российской империи до кратких биографий конкретных офицеров и младших чинов конвоя, фото их обмундирования и знамен.

Исторически эта военная часть считалась казачьей – недаром казаки называли себя «опорой престола». Но постепенно, помимо собственно казаков с Кубани и Терека, ряды конвоя стали пополнять воины, столь же преданные государю и так же хорошо державшиеся в седле, но во всем остальном совершенно не похожие на привычных для Петербурга гвардейцев.

Сперва это был взвод «горцев» из представителей различных северокавказских народов, разумеется, сплошь из знатных фамилий. В 1839 году император Николай I «признал полезным иметь в своем Конвое команду из находившегося в действующей армии Конно-Мусульманского полка», в котором, в свою очередь, служили почти исключительно выходцы из бывших Бакинского, Нахчыванского, Карабахского и других ханств Северного Азербайджана. Так в личной охране русского царя появилось подразделение азербайджанцев.

Как и в случае с «горцами», это были люди знатные – из ханских и бекских семей. Здесь не стоит искать двойного дна – разумеется, «первому дворянину земли Русской» было комфортнее в окружении людей «благородного происхождения». Шекихановы и Ханларовы, Джеваншировы и Эриванские, Зиатхановы и Талышхановы, Хан-Ширванские и Хан-Нахчыванские, Шихилинские и Наврузовы – через «мусульманский» взвод царского конвоя прошла вся североазербайджанская элита того времени. Служили здесь и представители азербайджанской династии Каджаров. Униформа полагалась в национальном стиле: свободного покроя кафтаны, высокие шапки, кинжалы и шашки. Службу нельзя было назвать необременительной – конвой сопровождал императора на войну, риск для жизни царских телохранителей был велик.

Для молодых людей из ханских и бекских семей служба была не только свидетельством родового престижа. Это была своеобразная военная академия «без отрыва от производства». За 40 лет из «мусульманского» взвода конвоя для продолжения дальнейшей службы в армии и иррегулярных частях было выпущено почти 220 офицеров только азербайджанского происхождения. Впоследствии все они сделали либо военную, либо гражданскую карьеру на родине.

Одним из последних рыцарей-азербайджанцев императорской России, кто честью, верой и правдой служил престолу и России, был генерал-адъютант Гусейн Хан Нахчыванский – кавалер 20 российских наград, в числе которых два ордена Святого Георгия, золотое оружие «За храбрость», и девяти иностранных орденов. 18 мая 1918 года он был арестован большевиками и расстрелян.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»