Вышла книга «Мода ар-деко» коллекционера Назима Мустафаева

Большой фотоальбом с великолепными фотографиями платьев и туфель, в которых танцевали Европа и Америка в «безумные» 1920-е годы.

В коллекции Shoe Icons, собираемой живущим в Москве бакинцем Назимом Мустафаевым и его женой Еленой, уже больше 2500 пар обуви XVII–XXI веков, 200 костюмов, пряжки, каблуки, чулки, подвязки, фотографии, рекламные плакаты, каталоги и марки. К счастью, владельцы не прячут свои сокровища в сундуках за семью замками – они открыли виртуальный музей, выпускают книги и устраивают выставки. Альбом «Мода ар-деко» вдохновлен проектом Les Années Folles («Безумные годы»), прошедшим в 2019 году в Мультимедиа Арт Музее в Москве и показавшим часть предметов из собрания Shoe Icons: около 150 платьев, 500 пар обуви и аксессуаров к ним, которые носили модницы в Европе и Америке в 1920-х годах.

Платье-туника. Франция, 1920-е.

Проект Les Années Folles вошел в топ самых посещаемых столичных выставок за 2019 год, составленный газетой The Art Newspaper Russia. Назим Мустафаев был его куратором и проводил авторские экскурсии, встречался с лекторами и галеристами, музейщиками и репортерами. В журнале «Баку» тоже вышла статья об этой выставке. Внимание публики к стилю столетней давности помогло Назиму Мустафаеву, по его признанию, осознать ценность своей коллекции и показать ее снова – на этот раз в книге, которая будет интересна людям, увлекающимся историей моды, дизайном одежды, декоративно-прикладным искусством, «безумными» 1920-ми или просто красивыми вещами.

Лодочки. Bob Inc., США, 1925–1927.

В наше время эти годы называют «ревущими двадцатыми», французы вспоминают о них как о «безумных годах», а американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд нарек их веком джаза. Настроение общества в европейско-американском ареале тогда было близко к «нервной взвинченности» этого музыкального жанра. Люди, терпевшие лишения в Первую мировую войну, теперь желали веселиться, кутить, жить в свое удовольствие. И могли себе позволить – в том десятилетии в США, Франции, Великобритании случился экономический бум. Назим Мустафаев не ставил перед собой цели провести историческое исследование моды того периода, поэтому, коротко рассказав о социально-культурных изменениях, приведших к расцвету в 1925 году стиля ар-деко, он переходит к главному – вечерним платьям и обуви из своей коллекции. Основное содержание книги – детальные фотографии предметов с полными описаниями, подготовленными художником по костюмам Ольгой Поликарповой.

Танцующая пара. 1930

«Яркие цвета, серебряная и золотая кожа, глянцевитая поверхность материалов, отражающая свет, придавали дополнительную эффектность выкрутасам, которые выделывали на танцевальных площадках юные «вертушки» в открытых платьях из атласа, расшитых бисером и стеклярусом, отделанных понизу разлетающейся в стороны бахромой, и с длинными нитями бус и жемчуга на шее», – такой представляется автору эмансипированная молодая женщина 1920-х годов. Она стриглась «под мальчика» и носила платье прямого кроя из легких тканей. Рукавов у него не было, заниженная талия обозначалась лишь поясом-обманкой, что позволяло ей свободно двигаться.

На эклектичное ар-деко повлияли смелые геометрические формы кубизма, яркие цвета фовизма и декораций «Русских сезонов» Дягилева, орнаменты экзотических древнеегипетской и китайской культур. В нем сочетались античность с эрой машин и массовый спрос с ручной обработкой редких и дорогих материалов. Эти особенности стиля характерны как для платьев, так и для обуви. Самые популярные модели из коллекции Назима Мустафаева – туфли фасона д’орсе, которые закрывали носок и пятку, но открывали свод ступни, и лодочки, считавшиеся до этого домашней обувью. Они шились из атласа, бархата, лайки и замши, а к 1925 году – из змеиной, страусовой и акульей кожи. Накладки на пуговицы, пряжки, ремешки, каблуки украшались гравировкой, эмалью, геометрическими и цветочными узорами из зерни и страз и могли продаваться отдельно, как ювелирные изделия.

Во второй половине «ревущего» десятилетия ар-деко стали критиковать за излишнюю роскошь, рассчитанную на вкусы богатых. «Нервная взвинченность» первых лет сменилась нервным истощением, процветание – биржевым крахом 1929 года и Великой депрессией в США и тоталитарными режимами в Европе. Людям пришлось вновь туго затянуть пояса. Закат эпохи ар-деко совпал с началом Второй мировой войны.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»