Вышла в свет книга Бахрама Багирзаде

«Непридуманная жизнь» – это собрание очерков и воспоминаний о Баку и бакинском детстве писателя.

Бахрам Багирзаде прославился как игрок знаменитой команды КВН «Парни из Баку», но представлять его таким образом – значит как минимум обманывать самих себя. В 17 он опубликовал в газете свою первую карикатуру, в 19 дебютировал в кино, в 22 получил первое собственное шоу на телевидении. А еще Бахрам пишет книги о Баку. Собственно, бакинец – главная работа и основная ипостась Багирзаде, Баку – главный герой его творчества (и не только творчества, кстати: еще школьником он создал первый официальный фан-клуб «Нефтчи», до сих пор остается преданным поклонником этой команды и даже одно время входил в ее руководство).

Писать о городе так, чтобы не получился еще один путеводитель, сложно. Особенно если в этом городе живешь и, кажется, знаешь о нем все. Чтобы не стать скучным, Багирзаде все время экспериментирует: то дает слово самым разным бакинцам и собирает их под одной обложкой («Город моей молодости»), то скрупулезно изучает такую, казалось бы, узкую тему, как исторический центр Баку в качестве одного из самых популярных в СССР места натурных киносъемок («Ичери шехер на кинолентах»)…

«Непридуманная жизнь» устроена более традиционно – и вместе с тем необычно. Автор нанизывает десятки самодостаточных историй на одну-единственную призрачную сюжетную канву – «Баку глазами бакинца», и совершенно неожиданно выходит поразительно цельный рассказ, где ни один элемент не является лишним. Будь то история об отце – полковнике милиции и художнике-любителе, которому директор табачной фабрики раз в год присылал папиросы «Астра» в коробке из-под телевизора, или подробнейшее описание азербайджанской бани. Воспоминания о первой работе в типографии – и о событиях января 1990 года. Рассказы о встречах с Мишелем Платини, который однажды приехал в родную школу Бахрама, и с Эдуардом Шеварднадзе, которого автор строго спросил, настоящий ли на столе президента Грузии боржоми. Как именно в городе когда-то воровали норковые шапки и как жители горных селений выкручивались, чтобы в военном 1994 году смотреть чемпионат мира по футболу, чему важному научил Бахрама – и сотни других бакинцев – школьный учитель географии Ариэль Яковлевич и в чем особенности творческого почерка самого модного азербайджанского архитектора Наримана Имамалиева… Бахраму Багирзаде интересно все, что его окружает, и, судя по всему, больше всего на свете ему хочется, чтобы как можно больше людей разделило с ним этот интерес.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»