Джек Спенсер: очки из денима

Если тертые джинсы стали слишком малы, их всегда можно надеть на нос. Так считает Джек Спенсер, основатель марки Mosevic. Более десяти лет Джек делает оправы для очков из денима, и каждая до сих пор проходит через его руки.

Кажется, Спенсер унаследовал от своих корнуоллских предков склад ума средневекового ремесленника, способного годами мастерить, терпеливо улучшать и быть этим счастливым. Британец начал экспериментировать со старым денимом в 2011 году. Он пропитывал лоскуты восками и смолами, складывал в несколько слоев, высушивал под прессом и смотрел, что получится. Получался легкий, гибкий и прочный материал, сохранявший фактуру джинсовки, но очень подходящий для того, чтобы что-нибудь из него мастерить. Например, очки.

Спустя пару лет проб и ошибок Спенсер уверился в том, что об идее не стыдно рассказать людям, и запустил в интернете скромный краудфандинг на несколько тысяч фунтов. А после того как собралась в несколько раз большая сумма, еще несколько лет делал очки поштучно, кропотливо улучшая технологию и рецептуру. Лишь сделав несколько сотен образцов, Mosevic выпустила первую маленькую партию. До сих пор все пять моделей марки полностью вручную производятся в мастерской Джека и его партнера Алекса в Корнуолле.

Трудно сказать, от чего совладельцы бренда получают больше удовольствия – от самого процесса ручного труда или осознания своего глобального вклада. В случае денима вторичное использование особенно важно: из-за особенностей производства оно загрязняет окружающую среду больше, чем изготовление других тканей. На оправы Mosevic идут остатки со швейных фабрик, предназначенные на свалку. После 12 лет изысканий Спенсер уверен, что из «твердого денима» можно делать массу вещей, от обшивки салона автомобилей до велосипедных рам. Но с выводами он не торопится. В Корнуолле это не принято.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»