Азербайджан отметил 85-летие выдающегося дирижера Рауфа Абдуллаева

В день рождения музыканта поздравила Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, поблагодарив за огромный вклад в развитие национальной культуры. А два дня спустя Рауфа Абдуллаева чествовали коллеги и поклонники его творчества – в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся вечер, где Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли играл для своего художественного руководителя.

Программа вечера была проста и изысканна – увертюра к «Силе судьбы» Джузеппе Верди и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. «Конечно, мы все очень волновались, – говорит дирижер Фуад Ибрагимов, которому довелось выступать на праздничном вечере. – Мы – как дирижеры, оркестр – как детище маэстро. Хотели, чтобы всё было на высоком уровне, поэтому взяли только два сочинения, чтобы успеть качественно подготовиться». Открылась программа вступительным словом профессора Лалы Гусейновой, напомнившей публике о ярких эпизодах биографии Рауфа муаллима. Затем «слово» получила музыка, и зазвучала увертюра к «Силе судьбы».

Великое сочинение Джузеппе Верди производит особенно мощное впечатление именно в отрыве от основного массива оперы, где разворачивается драматический, запутанный сюжет. В увертюре собраны самые яркие мотивы «Силы судьбы».

В этой части вечера оркестр вел Мустафа Мехмандаров – один из самых одаренных молодых дирижеров Азербайджана, под его руководством оркестр создал образ музыкальной стихии, приветствующей Рауфа Абдуллаева.

Далее в программе вечера оказался сюрприз: юбиляра с помощью видеороликов поздравили музыканты, которые не смогли в этот вечер присутствовать в Баку, но непременно хотели сказать коллеге несколько добрых слов. Рауфа Абдуллаева вслед за Николаем Луганским поздравляли Тамара Синявская и Сергей Догадин, Эльчин Азизов и Максим Венгеров, а также Фарадж Караев. Затем вновь зазвучала музыка – за пульт встал 40-летний Фуад Ибрагимов, представитель следующего поколения азербайджанских артистов, сделавший яркую международную карьеру. Публика услышала его ювелирно исполненную трактовку «Картинок с выставки».

Все это время юбиляр присутствовал в зале.

Его творческая биография началась в 1959 году. После окончания Азербайджанской консерватории (ныне – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) Рауф Абдуллаев отправился совершенствоваться к знаменитому дирижеру Николаю Рабиновичу в Ленинградскую консерваторию.

В 1968–1984 годах он был главным дирижером Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, с 1984 года ведет за собой Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, определяя его художественную политику.

После того как музыка смолкла, Рауф Абдуллаев под аплодисменты вышел на сцену и поблагодарил всех, кто его поздравил. «Самое главное, что вечер понравился маэстро, – говорит Фуад Ибрагимов. – Всё это было сделано для него».

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»