Демис Русос выступил в Баку
Демис Русос (15.06.1946 - 25.01.2015). Фото: Дмитрий Терновой

В Баку на презентации нового поколения автомобилей Mercedes Benz S-класса выступил легендарный греческий певец Демис Руссос. Журналу «Баку» удалось побеседовать с ветераном музыкальной сцены, диски которого расходятся миллионными тиражами. 

Фото: Дмитрий Терновой

БАКУ: Расскажите о ваших будущих проектах.

Демис Руссос: Я планирую турне по Европе с новым шоу, но это случится не очень скоро: сначала мне нужно сделать операцию на спине. Нужно ее починить, так что пора отправиться в гараж. А после этого придется пройти курс физиотерапии. Кроме того, я собираюсь выпустить альбом, который будет распространяться через мой сайт. В него войдут хорошо известные старые песни, которые никогда не были большими хитами. Это будет нечто вроде сборника моих любимых песен. Я его так и назову – что-то вроде My Secret Favourites.

БАКУ: Какая у вас самая любимая концертная площадка в Европе?

Д.Р.: Их довольно много. В Женеве это Wood Hall, в Лондоне Albert Hall. Мне нравится московский Дом музыки.

БАКУ: И в плане акустики тоже?

Д.Р.: Да.

БАКУ: Вы видели новую бакинскую концертную площадку – Центр Гейдара Алиева?

Д.Р.: Нет. А сколько человек вмещает концертный зал?

БАКУ: Зал рассчитан на 1200 человек. Центр Гейдара Алиева – это не только концертный зал, но и музей.

Д.Р.: У меня не было времени посетить его, но я под большим впечатлением от Баку. Каждый раз, когда я сюда приезжаю, вижу новое здание. Здесь все время строят, это просто невероятно. И я, наверное, никогда не видел столько подсвеченных зданий. Это как деньрожденный торт! Везде огни, огни, огни!

БАКУ: Кто ваш любимый композитор?

Д.Р.: Моцарт. Мне нравится Пол Маккартни, Джон Леннон, Стинг. В 1960-е и 1970-е было много очень хорошей музыки, и я счастлив, что сам родом из того времени.

БАКУ: Это было прекрасное время для музыки!

Д.Р.: Да, лучшее!

БАКУ: Вы любите фолк. А азербайджанская традиционная музыка вам нравится?

Д.Р.: О да. Мне нравится этническая музыка, нравятся азербайджанские песни, потому что это настоящая народная музыка. Я называю ее новой world music. Моя музыкальная культура – это сплав world music с блюзом, соулом и джазом. Вообще, я считаю, что не бывает плохой музыки, только плохие музыканты.

БАКУ: А в каком городе самые лучшие уличные музыканты?

Д.Р.: В Нью-Йорке. В последнее время появилось много хороших уличных музыкантов в Париже.

БАКУ: Есть ли у вас планы относительно театральных постановок или телешоу?

Д.Р.: Нет-нет, я не собираюсь участвовать в телешоу, хотя время от времени приходится этим заниматься. До 1970-х мы периодически выступали на телевидении для рекламы наших альбомов, но сегодня это уже неактуально.

БАКУ: Потому что все можно скачать?

Д.Р.: Да, все можно найти онлайн. Уже не нужно продвигать пластинку. Современное телевидение – это в основном реалити-шоу, то есть полное безобразие.

БАКУ: Ну, телевидение все-таки ищет новые форматы.

Д.Р.: Да, они пытаются найти новые способы продавать пластинки! Жаль, что дела обстоят именно так, потому что некоторые молодые ребята с ТВ очень талантливы. Но у многих из них нет будущего. Ну, мне пора, мой дорогой друг!

БАКУ: Спасибо вам!

Фото: Дмитрий Терновой
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»