Эмиль Афрасияб открыл фестиваль джаза во Франции
Эмиль Афрасияб (третий слева) и французские музыканты.

Во французском Кольмаре, что ведет свою историю с XIII века, в двадцатый раз прошел фестиваль джаза, который меньше всего ассоциируется с музейным очарованием этого эльзасского городка. Честь открыть фестиваль предоставили азербайджанскому пианисту Эмилю Афрасиябу.

Festival de Jazz в течение шести дней представлял местным жителям и съехавшимся со всей страны любителям джаза ведущих европейских и американских музыкантов – от любимца французской публики трубача Стефана Бельмондо до калифорнийского контральто Бренды Бойкин, напомнившей слушателям о великолепной традиции афроамериканского госпела. Одновременно в Кольмаре открылась выставка «Азербайджан через объектив», организованная французским отделением Европейского азербайджанского общества (TEAS) и мэрией Кольмара. В мае этого года два древних города Кольмар и Шеки подписали договор о дружбе и сотрудничестве. На открытии джазового фестиваля мэр Кольмара Жильбер Мейе приветствовал азербайджанского музыканта и напомнил, что мугам, как египетские пирамиды, относится к величайшим памятникам мировой культуры.

Эмиль Афрасияб всерьез заинтересовал европейских слушателей еще в 2011 году, когда получил приз зрительских симпатий на джазовом фестивале в Монтре. В 2013 году музыкант создал свой квартет, где к нему присоединились французские артисты: гитарист Антуан Кац, саксофонист Александр Мадлен и ударник Рафаэль Паньер. Программа, исполненная в Кольмаре, называется «Эмиль Афрасияб и друзья».

Коллектив, уже выступавший на джазовых фестивалях в Италии и США, Азербайджане и Швейцарии, поразил французскую публику оригинальностью стиля: в композициях Афрасияба чувствуются интонации и приемы мугама. Кольмарский зал «Европа» с энтузиазмом аплодировал сочинениям Эмиля, особенно Two Worlds (где начало апеллирует к традиции романтической европейской музыки, а затем музыка превращается в узорчатую восточную вязь) и импровизации на тему Оркестровой сюиты №3 Иоганна Себастьяна Баха. Эмиль Афрасияб включил в программу и свои версии произведений классика азербайджанского джаза Вагифа Мустафазаде. Исполнение «Марта» завершилось стоячей овацией.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»