Азербайджан эффектно выступил на Виндзорском шоу
Королева Великобритании Елизавета II получила в подарок от Президента Азербайджана Ильхама Алиева карабахского коня Шохрата. Фото: APA

В Виндзорском замке прошло традиционное Королевское конное шоу. И на нем традиционно выступили азербайджанские кавалеристы и танцоры. А затем главный зритель – Елизавета II – получила от Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева поистине королевский подарок.

Виндзорский замок с огромным парком, летняя резиденция британской монаршей семьи, открывается для публики лишь раз в году – в дни проведения Королевского конного шоу. В этом году оно было посвящено 70-летию пребывания Елизаветы II на престоле. Королева, которой в апреле исполнилось 96 лет, похоже, чувствовала себя прекрасно: она приехала на шоу за рулем своего Range Rover, бодро и без посторонней помощи ходила, приветливо улыбалась публике, а на второй день шоу с волнением наблюдала, как ее кобыла Балморал Лея побеждает в скачках.

Впервые шоу прошло в 1943 году: местные конезаводчики задумали его как благотворительное, чтобы передать собранные деньги на нужды военной авиации. Идея оказалась очень удачной, посмотреть на конкур и скачки пришло множество зрителей. После этого королевская семья сделала мероприятие ежегодным, стала проводить его под своей эгидой и в своем замке. В выступлениях и соревнованиях не раз участвовали как лошади из королевских конюшен, так и члены королевской семьи. Например, на самом первом Виндзорском шоу будущая королева Елизавета II, а тогда 17-летняя принцесса Лилибет, как ее называли дома, выиграла турнир по драйвингу – гонке на упряжках. Ее покойный супруг герцог Эдинбургский получал главный приз в таких соревнованиях несколько раз.

Программа Королевского конного шоу обширна: это и внутренние соревнования разных пород лошадей от пони до тяжеловозов, и показы элитных представителей пород, и эффектные парады – например, экипажей. В этом году последний возглавила внучка королевы Луиза: она управляла каретой, принадлежавшей ее покойному деду принцу Филиппу. Вечером каждого дня проходит представление на главной арене размером 8400 квадратных метров (больше футбольного поля!).

Одно из самых зрелищных мероприятий – международные показательные выступления. В этом году в них участвовали команды из Омана, Бахрейна, Швейцарии, Франции, Норвегии, Индии и Азербайджана. Пятнадцать кавалеристов Государственной пограничной службы Азербайджана на карабахских скакунах в сопровождении танцевального ансамбля «Серхедчи» под руководством заслуженного артиста, хореографа Фарида Ибрагимова представили эффектный номер «Страна огней», поставленный заслуженным артистом страны, актером и театральным деятелем Ниджатом Кязымовым. Выступления прошли при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Федерации конного спорта Азербайджана.

Елизавете II неизменно нравятся выступления азербайджанских конников – она смотрит их 18 лет подряд, не считая 2020-го, когда шоу отменили из-за пандемии. В 2021 году, увидев в исполнении азербайджанцев композицию «Харыбюльбюль», посвященную победе Азербайджана в отечественной войне, королева встретилась с участниками, назвала их номер великолепным и выразила надежду, что Азербайджан и дальше будет принимать участие в Виндзорских конных шоу.

В этом году после показательных выступлений Ее Величество приняла азербайджанскую делегацию во главе с президентом Федерации конного спорта республики Эльчином Гулиевым. Тот передал ей великолепный подарок от Президента Ильхама Алиева – чистопородного карабахского коня Шохрата. Его имя переводится как «слава», и скакун полностью ему соответствует: молодой, статный, сильный, с редкой светлой гривой и хвостом, Шохрат наверняка станет украшением королевских конюшен. Кстати, это уже второй карабахский конь, подаренный Елизавете II: зная, что она с детства любит лошадей и прекрасно в них разбирается, в 1956 году Никита Хрущев подарил ей племенного жеребца Замана, выращенного в Агдаме. Впоследствии Заман стал ценным производителем на английских, французских и немецких конезаводах.

Вместе с Шохратом королеве преподнесли работы известного азербайджанского скульптора Фаика Гаджиева: две изящные статуэтки, изображающие Алхана и Галхана – грациозных карабахского и дильбазского скакунов.

Елизавета II поблагодарила азербайджанцев за подарок и участие в шоу. Позже слова признательности написал в своем официальном Twitter-аккаунте посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп.

Кавалеристы пограничной службы Азербайджана и танцовщики ансамбля «Серхедчи» уже готовятся к следующему Королевскому конному шоу.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»