Азербайджанские спортсмены выступили на II Европейских играх
Фото: Белта

Спустя четыре года после триумфального дебюта Европейских игр в Баку состоялись вторые Игры – на этот раз в Минске. Азербайджан на II Европейских играх представляли 82 спортсмена в 11 видах спорта.

Когда в 2013 году на Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета было решено дать свет новым Играм, решать их судьбу во многом предоставили именно Баку. Какими им быть? Смогут ли они стать достойным соперником другим мировым спортивным событиям – чемпионатам и Олимпиаде? Баку тогда подготовил и концепцию, и всю инфраструктуру столь огромного мероприятия всего за два года. Минску в этом смысле пришлось, с одной стороны, легче, с другой стороны, очень непросто, ведь нужно было соответствовать высокому уровню, заданному Азербайджаном.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева с делегацией Азербайджана. Фото: Azertag

В расписании II Европейских игр значилась 21 дисциплина, причем некоторые, такие как пляжный футбол, самбо, спортивная акробатика и спортивная аэробика, не предусмотрены в «большой» Олимпиаде. На состязания в Минск приехали спортсмены из 50 стран, многие из них – настоящие звезды из основного состава сборных. Соревнования в восьми дисциплинах – например, в бадминтоне и дзюдо – были объявлены квалификационными к Олимпийским играм – 2020. Победители других – например, по стрельбе из классического лука и настольному теннису – сразу получали гарантированную путевку на игры в Токио. В Минске впервые на столь высоком уровне были представлены некоторые новые виды спорта и соревнования: трекатлон (бег с отягощением, бросок ядра двумя руками, прыжок с места и бег с тяжелым мячом) и баскетбол 3 х 3, лишь недавно признанный олимпийским видом спорта. Успех и организованность Игр обеспечивала восьмитысячная армия волонтеров. (Любопытная статистика: самый старший волонтер – возрастом 81 год – приехала из Великобритании.) Ну и конечно, зрительский интерес: 232 тысячи проданных на трибуны билетов говорят сами за себя. Первыми разлетелись билеты на соревнования по художественной гимнастике.

Фото: Белта

Игры начались на минском стадионе «Динамо» в особенный для славянской души вечер накануне Ивана Купалы. По легенде, именно в эту сказочную ночь в лесу на один миг зацветает папоротник, и тот, кто отыщет цветок, узнает все тайны мира. Во время церемонии открытия – по традиции это своеобразная визитная карточка принимающей страны – зрители всей Европы познакомились с белорусской культурой. После того как торжественным парадом по арене прошли спортсмены, отзвучали гимны и речи, были подняты флаги, началось театрализованное представление. На арене оживали зубры Беловежской пущи (под одноименную песню) и персонажи старинных легенд (например, дракона Цмока можно было увидеть при помощи очков дополненной реальности); сцена превращалась в красочный мир Марка Шагала, на ней появлялись известные в истории личности, пели «Белорусские песняры» и Анна Нетребко. Президент Белоруссии Александр Лукашенко официально объявил об открытии Игр, и белорусские спортсмены выпустили сотни огненных стрел, от которых – кульминационный момент шоу – зажглась чаша с огнем Игр. И огонь этот выглядел как чудесный цветок папоротника.

Команда азербайджанских атлетов отправилась в Белоруссию за победами.

Азербайджанский боксер Лорен Альфонсо Домингес в финале одержал победу над спортсменом из Великобритании Бенджамином Уиттакером. Фото: Белта
Победитель Европейских игр борец вольного стиля Махир Амирасланов. Фото: Белта

Домой спортсмены привезли 28 медалей, из них пять золотых – в борьбе, карате и боксе. Таким образом, Азербайджан оказался на десятом месте в командном зачете. На первом – уже традиционно – Россия со 109 медалями, на втором – страна-хозяйка с 69 (напомним, что на Играх в Баку на втором месте была азербайджанская команда с 56 медалями).

Особенную удачу команде Азербайджана принесли дзюдо и борьба. На соревнованиях по дзюдо, которые имели статус чемпионата Европы, национальная сборная завоевала серебряную и три бронзовые награды. Лучше всех выступили борцы: вольники получили две золотые, серебряную и две бронзовые медали, а борцы греко-римского стиля – серебряную и бронзовую. Борец Мария Стадник вновь принесла команде золото, тем самым повторив свой успех четырехлетней давности и став единственной пока азербайджанской двукратной победительницей Европейских игр.

Участие Азербайджана не ограничилось одними только спортивными состязаниями. Для выставки «Европейские игры – европейское искусство», которую в поддержку Игр организовали министерство культуры Белоруссии и Национальный центр современных игр, Центр Гейдара Алиева привез передвижной проект «Вместе мы сила!». Выставка спортивной скульптуры азербайджанских мастеров, посвященная I Европейским играм, впервые проходила в нескольких городах Европы и в Баку в июне 2015 года. Центральной работой стала одноименная многоярусная композиция, созданная в соавторстве тремя азербайджанскими мэтрами – Салхабом Мамедовым, Асафом Мехтиевым и Эльдаром Ахмедовым. Модульная структура «сплетена» из 24 стилизованных фигур гимнастов, объединенных в вертикальную композицию, символизирующую преодоление, сплоченность, дух честной и красивой борьбы.

Рассказывая о впечатлениях от Игр в Белоруссии, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сказал: «Минск оправдал оказанное доверие. Спортивные сооружения, работа по оформлению, церемонии награждения, работа волонтеров были на высоком уровне. Европейские игры прошли прекрасно. Это является подтверждением того, что они должны иметь продолжение».

Фото: Белта
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»