Финал Лиги Европы по футболу в Баку

Одно из самых крупных событий в мире футбола – финал Лиги Европы по футболу УЕФА – прошло в Баку. Играли две английские суперкоманды – «Челси» и «Арсенал».

Столица Азербайджана начала готовиться к футбольному празднику за много месяцев. Среди запомнившихся бакинцам мероприятий были открытие музея, посвященного Лиге Европы УЕФА, а также необычный матч «Баку-2019: финал звезд» с участием футбольных знаменитостей, прошедший прямо на площади в центре города.

За несколько дней до игры в Баку прибыли и ее герои: сперва «Арсенал», а затем «Челси». Обе команды прямо на летном поле встречали приветственными ритмами азербайджанские музыканты.

По украшенному футбольной символикой городу несколько дней ходил красочный английский парад, в котором участвовали Шерлок Холмс и Джеймс Бонд, Гарри Поттер и Робин Гуд, персонажи Льюиса Кэрролла и Рональда Толкина, а также Чарли Чаплин, Фредди Меркьюри, «Битлз» в полном составе и даже Ее Величество. На Приморском бульваре открылась большая фанзона, где все болельщики могли продемонстрировать свои навыки обращения с мячом, поиграть в виртуальный футбол, посмотреть музыкальные номера и, отстояв немалую очередь, сфотографироваться с главным трофеем финала.

Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери. Фото: Azertag

Игра прошла на бакинском Олимпийском стадионе, вмещающем около 70 тысяч зрителей. Вместе со съехавшимися в Баку поклонниками футбола со всего мира за важнейшим матчем сезона наблюдали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Свои места на трибунах, в числе прочих известных персон, заняли советник президента России Игорь Левитин, президент Татарии Рустам Минниханов, председатель комитета Государственной думы РФ по делам Содружества Независимых Государств Леонид Калашников, бизнесмен Александр Чигиринский. Среди болельщиков были замечены известный певец и предприниматель Эмин Агаларов, актер Павел Деревянко и борец Федор Емельяненко, знаменитые португальские футболисты Луиш Фигу и Деку, «Мисс Турция – 2014» и модель Амине Гюльше - жена полузащитника «Арсенала» Месута Озила. Разумеется, поддержать своих прибыл и владелец клуба «Челси» Роман Абрамович, которого сопровождал сын Аркадий.

Действо на стадионе началось с выступления английского диджея и композитора Джонаса Блу. Его перформанс сопровождался представлением, в котором участвовало 150 азербайджанских танцоров, и великолепным фейерверком. Режиссером-постановщиком церемонии открытия стал известный хореограф, сценограф и режиссер модных шоу Вальдек Шимковяк. Продюсировала церемонию польская компания Platige Image, давно сотрудничающая с УЕФА.

Затем начался сам матч. Клуб «Челси» играл в синей форме, а «Арсенал» – в красно-белой. Игру обслуживала итальянская бригада арбитров во главе с Джанлукой Рокки. Первый тайм схватки между синими и красно-белыми не оказался результативным. Лишь на 49-й минуте счет открыл форвард «Челси» Оливье Жиру (1:0). Через 11 минут преимущество «Челси» увеличил нападающий Педро Родригес (2:0). А еще через пять минут в ворота «Арсенала» пробил блестящее пенальти Эден Азар (3:0).

Только на 69-й минуте игры нападающий «Арсенала» Алекс Ивоби смог забить гол престижа в ворота «Челси» (3:1). Но вскоре Эден Азар лишил канониров надежд хотя бы на ничью. Матч завершился с впечатляющим счетом 4:1. Таким образом, команда «Челси» стала победителем Лиги Европы – 2018/2019 и прошла в групповой этап Лиги чемпионов сезона 2019/2020.

Когда прозвучал финальный свисток, ликовали футболисты «Челси», неистовствовали болельщики синих, и даже Маурицио Сарри, тренер команды-победительницы, не сдержал эмоций. «Сарри так радовался победе своей команды, что позабыл про все свои суеверия, – позже писала газета Guardian. – Итальянец обычно не выходит на поле, но тут не смог сдержаться. Он выбежал на газон и помчался по нему с высоко поднятыми руками, празднуя первую крупную победу в карьере, которая продолжается вот уже два десятилетия».

Бакинский финал запомнился поклонникам футбола не только собственно яркой игрой. Так, Оливье Жиру забил на нем свой 11-й гол и выиграл гонку бомбардиров Лиги Европы. Благодаря Эдену Азару в четвертый раз за пять лет в финале лиги был сделан дубль. Игра в Баку стала завершающей в карьере прославленного голкипера Петра Чеха (всего чешский вратарь провел 140 еврокубковых матчей, в 59 из которых не пропустил ни мяча). А еще это был первый в истории Лиги Европы матч с применением системы видеопомощи арбитрам (Video Assistant Referee).

В самом ближайшем будущем Баку предстоит провести еще немало важных футбольных матчей: уже в следующем году в столице Азербайджана пройдет четыре матча чемпионата Европы по футболу, в том числе четвертьфинал. Так что прошедший финал Лиги Европы стал источником значительного опыта для Азербайджанской Республики. УЕФА по достоинству оценил организацию матча. Руководству Олимпийского стадиона в Баку был вручен почетный диплом за подписью президента УЕФА Александера Чеферина о включении этого спортивного комплекса в список стадионов УЕФА наивысшей категории.