Главного редактора журнала «Баку» наградил президент России: символ единения
Фото: Azertag

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный редактор журнала «Баку» Лейла Алиева награждена медалью Пушкина за особые заслуги в области культуры. Вручил награду Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Традиция в честь Дня народного единства отмечать иностранных политиков и деятелей культуры, причастных к делу укрепления мира, интернациональной дружбы и взаимопонимания между народами, существует столько же, сколько сам праздник. Торжественный прием 2015 года, состоявшийся в Кремле, не был исключением: новыми лауреатами государственных российских наград – ордена Дружбы и медали Пушкина – стали девять человек.

Орден Дружбы из рук Президента России получили директор пекинского Центра славистики при столичном педагогическом университете КНР Лю Вэньфей, депутат и руководитель парламентской группы дружбы с РФ Великого национального собрания Турции Салих Капусуз и ведущий межгосударственной радиокомпании La Radio del Sur Альфредо Альфонсо Торреальбо из Венесуэлы.

Медаль Пушкина вручают за особые заслуги в области культуры, за труды на ниве просвещения и за весомый вклад в сохранение культурного наследия и сближение разных наций и народностей. «Русский язык развивается благодаря русскому народу, народам РФ и благодаря друзьям, которые продвигают любовь к русскому языку и к русской культуре во всем мире», – заявил Владимир Путин на церемонии.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева стала первой из награжденных. В ответной речи она напомнила: «Памятник Александру Сергеевичу Пушкину, гениальному русскому поэту, установлен в центре Баку как символ глубокого уважения азербайджанского народа к великой русской культуре». И в подтверждение своих слов остановилась на конкретных делах: «Неотъемлемой частью наших двусторонних отношений является сотрудничество в гуманитарной сфере. В Азербайджане в полном объеме сохранено обучение на русском языке. Функционирует более 300 школ с обучением на русском языке. В Баку работает Славянский университет – филиал МГУ имени Ломоносова; открыл двери первый филиал Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Азербайджанский народ глубоко ценит культурное и гуманитарное сотрудничество с Россией. Я рада, что внесла свой скромный вклад в укрепление дружбы и добрососедства между нашими странами».

Медали Пушкина получили также профессор Хелуанского университета в Египте Усама ас-Серуи, министр иностранных дел и сотрудничества Республики Конго Жан-Клод Гакоссо, вице-президент Академии образования Таджикистана Ирина Каримова и другие общественные деятели.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»