Карабахские лошади в королевском Виндзоре

Карабахские скакуны украсили Королевское конное шоу, прошедшее в английском Виндзоре по случаю дня рождения Ее Величества королевы Елизаветы II.

1500 всадников и 900 лошадей приняли участие в ежегодном виндзорском празднике. В этом году он был приурочен к 90-летию Елизаветы II, и в каждый день на скачках присутствовали члены королевской семьи. Шоу с участием азербайджанских наездников и великолепных коней карабахской породы стало одним из самых зрелищных моментов праздника. Председатель британо-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Боб Блэкмен, побывавший на шоу, не скрывал восхищения: «Выступления были очень красочны и оставили прекрасные впечатления у зрителей».

Этим номером участие Азербайджана в праздновании дня рождения Ее Величества не ограничилось. При поддержке общества «Европа–Азербайджан» и Федерации конного спорта Азербайджана в Виндзоре был открыт павильон страны. В нем гости могли узнать об истории, современности, культуре и кухне Азербайджана, в частности Нагорного Карабаха, послушать известного исполнителя на таре Рафика Рустамова и народную артистку Азербайджана меццо-сопрано Фидан Гаджиеву, увидеть выступление Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова. Посетителям подробно рассказывали о знаменитых карабахских лошадях, известных своей красотой, резвостью и добрым нравом.

Президент Федерации конного спорта Азербайджана Эльчин Гулиев преподнес королеве в подарок картину художника Сакита Мамедова «Равнина Джыдыр», на которой изображены карабахские скакуны.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»