Карабахские скакуны на Королевском Виндзорском шоу
Королева Елизавета II с участниками конного шоу.

Азербайджанские кавалеристы на карабахских лошадях выступили на Королевском Виндзорском конном шоу в резиденции британских монархов – и это был настоящий успех.

Программа ежегодного Королевского конного шоу в Виндзорском замке очень насыщенна. В течение нескольких дней на разных площадках проходят выставки лошадей, показательные выступления и соревнования по выездке, конкуру, езде в дамских седлах, гонки карет и одиночных экипажей (развитию последнего вида состязаний весьма способствовал покойный принц Филипп). Проводятся также старинные конные игры, зародившиеся еще в Средневековье, а еще детские скачки на пони и, конечно, великолепный парад конных гвардейцев.

Одна из самых зрелищных частей конного шоу – международные показательные выступления. С 2014 года в них традиционно участвует кавалерийский отряд Государственной пограничной службы Азербайджана на великолепных карабахских конях вместе с хореографическим ансамблем «Серхедчи».

На Королевском Виндзорском конном шоу была представлена композиция «Хары бюльбюль», посвященная победе Азербайджана в Отечественной войне и памяти шехидов.

Надо сказать, что с древней азербайджанской породой лошадей королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II познакомилась еще в 1956 году. Тогда отправившийся с официальным визитом в Англию Никита Хрущев преподнес королеве, большой любительнице лошадей и прекрасной всаднице, карабахского жеребца Замана, выращенного на конезаводе в Агдаме. Заман стал первым карабахским конем в британских королевских конюшнях. Он прожил долгую счастливую жизнь, «работая» производителем на английских, французских и немецких конезаводах. Второй раз Елизавете II преподнесли в дар карабахского коня в 2018 году – правда, не живого, а в виде небольшой бронзовой скульптуры.

Показательные выступления Азербайджана на Виндзорском конном шоу всегда запоминаются зрителям. В 2018-м, например, пограничники-кавалеристы привезли программу «Земля огней» (Land of Fire) с «огнедышащими» факирами и чудесной хореографией, а в 2019-м показали зажигательную композицию «Кялагаи Азербайджана и карабахские кони». На этот раз они представили композицию «Хары бюльбюль», посвященную победе Азербайджана в Отечественной войне и памяти шехидов. Слаженное выступление танцоров и эффектные трюки всадников сопровождались музыкой Полада Бюльбюльоглу и Тофика Кулиева. Одновременно на больших экранах демонстрировались красивейшие места Азербайджана, в том числе освобожденный Карабах. Федерация конного спорта Азербайджана разработала это выступление при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.

Азербайджанская команда выходила на арену Королевского конного шоу 2021 года несколько раз, в том числе когда среди зрителей была королева Великобритании. Елизавета II с удовольствием посмотрела шоу, а затем встретилась с участниками, назвала их выступление великолепным и выразила надежду, что Азербайджан примет участие и в следующих Виндзорских конных шоу. Королева и азербайджанская делегация сделали совместное памятное фото.

Надо заметить, что «Хары бюльбюль» понравилось не только Елизавете II. Выступление Азербайджана в Виндзорском замке транслировали в прямом эфире и активно обсуждали в соцсетях: такое эффектное зрелище не могло не вызвать резонанс.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»