Книга Эльмиры Ахундовой о Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве
Гейдар Алиев и Ильхам Алиев. 21.07.1982. Фото: Пресс-служба президента Азербайджанской Республики

В пресс-центре ТАСС в этот день собралась весьма представительная компания: о встречах с Президентом Азербайджана вспоминали те, кто знаком с ним давно и неформально. Здесь встретились ректоры МГУ и МГИМО – академики Виктор Садовничий и Анатолий Торкунов, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, спецпредставитель президента РФ по культуре Михаил Швыдкой. В зале присутствовал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу. Ведущим встречи стал первый заместитель генерального директора ТАСС и коренной бакинец Михаил Гусман.

Меньше всего происходящее напоминало юбилейные торжества. В речах выступавших не было пафоса – лишь желание вспомнить счастливые моменты и что-то важное, чему они были свидетелями. Виктор Садовничий начал со встречи с отцом Президента Гейдаром Алиевым в Баку: «Протокол сообщил, что встреча продлится не более получаса – было уже поздно. Президент пришел, и, поверьте, мы общались более трех часов. Гейдар Алиевич вспоминал свою жизнь во времена Советского Союза – друзей, людей… У него была колоссальная память. Гейдар Алиевич умел передать сыну то главное, что стало основой его выдающегося успеха на президентском посту».

«Контракт века». 20.09.1994. Фото: Пресс-служба президента Азербайджанской Республики
«Контракт века». 20.09.1994. Фото: Пресс-служба президента Азербайджанской Республики
Факел «Баку-2015» доставлен в столицу. 07.06.2015. Фото: Пресс-служба президента Азербайджанской Республики

Имя Гейдара Алиева звучало часто – ведь и в книгах Эльмиры Ахундовой он давно стал главным героем. Много лет Эльмира ханым, журналист и писатель, депутат Милли Меджлиса трех созывов, работала над масштабным трудом, посвященным жизни первого Президента Азербайджана. В 2014-м шеститомный роман-исследование «Гейдар Алиев: личность и эпоха» был удостоен Государственной премии в области литературы. «25 лет назад вышло мое первое интервью с Гейдаром Алиевичем Алиевым, – рассказывает Эльмира ханым. – Он тогда был персональным пенсионером всесоюзного значения. После этого началось наше сотрудничество, даже, посмею сказать, дружба. А Ильхама Гейдаровича я знаю с 1994 года. Я неоднократно брала у него интервью, мы часто бывали вместе в поездках. Много общались в 2001-м, когда Азербайджан принимали в Совет Европы, а Ильхам Гейдарович возглавлял парламентскую делегацию республики. Сейчас я депутат, и мы работаем в связке. Но личностный момент, который присутствует в книге, оттуда, из тех времен».

В нынешней книге самым сложным, по словам автора, был небольшой размер: информации слишком много. Автор предназначает издание прежде всего зарубежным читателям, которые не очень осведомлены о жизни современного Азербайджана, о том, как все начиналось и как изменился за эти годы политический и экономический ландшафт страны.

«Сегодня, по прошествии лет, понимаешь, сколь нелегкая ноша легла тогда на плечи молодого политика», – пишет Ахундова об одном из самых драматичных моментов в истории Азербайджана. Август 2003 года, Президент страны Гейдар Алиев тяжело болен, и Милли Меджлис утверждает совсем еще молодого Ильхама Алиева на должность премьер-министра. 1 октября 2003-го Гейдар Алиев снял свою кандидатуру на будущих выборах в пользу сына. «Я верю ему как самому себе и возлагаю большие надежды на его будущее», – цитирует книга обращение уходящего политика. И увлекательная история восхождения Президента Ильхама Алиева показывает, насколько он оправдал надежды общества и своего отца.

Визит Папы Римского Франциска в Баку. 02.10.2016. Фото: Пресс-служба президента Азербайджанской Республики
Президент Азербайджана на церемонии открытия Гран-при Европы «Формула-1». 19.06.2016. Фото: Пресс-служба президента Азербайджанской Республики
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева во время осмотра разрушенных армянской артиллерией домов в Тертерском районе. 01.05.2016. Фото: Пресс-служба президента Азербайджанской Республики

Виктор Садовничий, ректор МГУ:

«Я бывал в Баку даже не десятки, а почти сотни раз – еще молодым пижоном-аспирантом приезжал на математическую конференцию в Загульбе. И всегда наблюдаю, как меняется Баку. Это что-то потрясающее: трудно найти другой город, который бы так преобразился за несколько лет. Ильхам Гейдарович все это делает, чтобы показать, как движется Азербайджан вперед, как хочет со всеми дружить, открыться миру, и предлагает путь».

Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам:

«Символично, что книга вышла накануне дня, когда Ильхам Гейдарович становится круглым отличником – ему исполняется 55 лет. Думаю, что жизнь и его народ поставили эту оценку за все, что ему удалось реализовать на своем посту».

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО:

«Благодаря этой книге я вспомнил многие эпизоды из молодой жизни, когда я был аспирантом, помощником ректора, а Ильхам Алиев – студентом МГИМО. Скромный парень, но вместе с тем не лишенный чувства собственного достоинства, он сразу был заметен на фоне других. Блестяще защитил кандидатскую. Позже Ильхам Гейдарович прошел большую школу, руководя крупнейшей нефтяной компанией страны, стал депутатом парламента, премьером, президентом».

Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству:

«Писать биографические книги сложно, о президентах – сложнее вдвойне, о живых президентах – почти невозможно, потому что все еще находится в движении и развитии и нет еще устоявшегося, отчеканенного исторического формата. Надо одновременно и сохранить дистанцию, и не потерять личностного отношения. Здесь все это есть».

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»