В Баку обсудили будущее культурного наследия человечества
Участники 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: Azertag

В Баку прошла 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из самых важных мероприятий в сфере сохранения мирового культурного наследия ознаменовалось многочисленными событиями и значимыми для Азербайджана решениями.

Азербайджанская Республика с момента восстановления независимости активно сотрудничает с ЮНЕСКО, помогая сохранению мирового наследия как на государственном, так и на международном уровне. Еще в 2013 году в стране прошла 8-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Проведение нынешней сессии Комитета всемирного наследия стало свидетельством высокого уровня партнерских отношений страны с уважаемой международной организацией.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева. Фото: Azertag

Комитет всемирного наследия собирается ежегодно и состоит из представителей 21 страны. Всего на 43-ю сессию в Баку приехало более 2500 участников – членов государственных, неправительственных и международных организаций из более чем 150 стран мира. На торжественном открытии гостей приветствовала Первый вице-президент Азербайджанской Республики, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева. «Мне приятно приветствовать всех вас в Баку – городе, где сливаются Восток и Запад, прошлое и будущее, в атмосфере, демонстрирующей уникальную гармонию времен и цивилизаций, – обратилась она к собравшимся. – Принимать столь важное заседание – большая честь для нас, и я желаю сессии успехов». Мехрибан Алиева рассказала участникам о работе, которая проводится в Азербайджане для охраны национального и всемирного культурного наследия. Так, за последние пять лет в стране реставрировано и реконструировано 40 исторических памятников, и к сегодняшнему дню более десяти объектов в Азербайджане включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и Список нематериального культурного наследия человечества.

В ходе сессии члены Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обсудили сохранность 166 объектов из Списка всемирного наследия, а также судьбу 54 объектов, находящихся под угрозой.

В этом году Азербайджан отметил 27-ю годовщину своего членства в ЮНЕСКО. Проведение сессии Комитета всемирного наследия в Баку стало признанием заслуг страны в деле сохранения культурного наследия человечества.

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»