Орден дружбы для Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой
Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева указом президента России Владимира Путина награждена орденом Дружбы Российской Федерации.

Орден Дружбы – высокая награда, которой награждаются как россияне, так и граждане других государств, сделавшие существенный вклад в развитие дружеских отношений между странами. Как говорится в статуте ордена, он вручается «за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей». Среди награжденных, например, модельер Пьер Карден, режиссер Анджей Вайда. Мехрибан ханым Алиева удостоилась ордена Дружбы с формулировкой «за заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений».

Мехрибан Алиева направила Владимиру Путину официальное письмо, в котором тепло поблагодарила за награду и высокую оценку ее вклада в развитие дружеских отношений между Россией и Азербайджаном. «Отношения между нашими странами охватывают многие сферы, – говорится в письме. – Они вышли на уровень стратегического партнерства. У межгосударственного сотрудничества Азербайджана и России многовековой фундамент. Азербайджан и Россия строят свои отношения на принципах мира, взаимного уважения и добрососедства. Наша дружба и эффективное партнерство полностью отвечают интересам наших стран и народов, служат миру и стабильности в регионе». Также Первый вице-президент Азербайджана пожелала главе российского государства крепкого здоровья, счастья и успехов, а народу России – добра, мира и процветания.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»