Павильон Азербайджана «Семена будущего» на Expo 2020
Фото: Simmetrico

Павильон Азербайджана, который будет представлять страну на всемирной выставке Expo в Дубае, готов отправиться в путь: в Центре Гейдара Алиева прошла его презентация. Трехэтажное строение называется «Семена будущего».

С тех пор как в 1851 году в Лондоне прошла первая Всемирная выставка, это мероприятие стало важнейшим международным событием. Страны демонстрируют на нем свои последние технические разработки и уникальные инновации, делятся опытом и налаживают сотрудничество, а туристы со всего мира съезжаются посмотреть на удивительные ноу-хау. Expo проводится раз в пять лет, и каждую с нетерпением ждет весь мир.

Предыдущая выставка прошла в Милане в 2015 году; национальный павильон Азербайджанской Республики, построенный в основном из дерева и стекла и поразивший публику своими футуристическими линиями, тогда победил в номинации «Дизайн и материал». Сегодня это здание украшает бакинский бульвар.

Очередная выставка должна была начаться в Дубае осенью 2020 года, но из-за пандемии ее открытие перенесли на 1 октября 2021-го, сохранив изначальное название. Девиз Expo 2020 – «Объединяя умы, мы создаем будущее». В последнее время идея объединения стала жизненно важной: действительно, только вместе люди мира решат глобальные проблемы, которые с каждым годом становятся все серьезнее. Только сообща можно спасти планету, развивать науку и культуру. Планируется, что за те полгода, что продлится Всемирная выставка, она примет не менее 25 миллионов гостей. Несколько миллионов из них посетят азербайджанский павильон. Кстати, уже известно, что он не повторит судьбу миланского: демонтаж и возвращение павильона из Дубая в Баку обойдется слишком дорого, так что идею сочли нерентабельной. Зато можно уверенно предсказать, что он станет звездой соцсетей и теленовостей.

В этом году национальный павильон Азербайджанской Республики напоминает мощное дерево с роскошной кроной. Он построен из природных материалов и начинен новейшими технологиями. Внутри огромного «ствола» размещено несколько интерактивных деревьев, каждое посвящено отдельной теме. Одно рассказывает о молодых талантах, которые выросли в уже независимой республике, словно цветы в прекрасном саду, потому что для этого были созданы все условия. Азербайджан – молодая страна, средний возраст ее жителей всего 31 год, и в образование и развитие молодежи она вкладывает огромные ресурсы. Второе дерево посвящено растущему качеству жизни в теплой и гостеприимной республике. Тема еще одного дерева – природные сокровища страны, ее богатейший животный и растительный мир. На пятиметровом экране (такие установлены на каждом из деревьев) посетители смогут увидеть самые живописные азербайджанские пейзажи, сделать на их фоне селфи и немедленно выложить в соцсетях. «Пусть растет биоразнообразие!» – таков лозунг этого стенда.

На следующем дереве «растет» национальное наследие. Здесь представлено шесть нематериальных культурных сокровищ Азербайджана, внесенных в список ЮНЕСКО, таких как мугам, искусство миниатюры и ковроткачества. Экспозиция рассказывает о развитии самобытности этого древнего края, открытого для инноваций.

Также в павильоне расположатся инсталляция «Сад чудес», посвященная азербайджанским ландшафтам, и сенсорный экран «Взгляд в будущее», демонстрирующий информацию о крупных национальных проектах. В подвальном этаже разместится экспозиция «Корни идентичности» – выставка традиционных ремесел и исторических артефактов. А на цокольном этаже заработает ресторан, где можно будет выпить крепкого азербайджанского чая с бакинской пахлавой. Ресторанный зал задуман как «тайный сад»: одна из стен разделена на 28 ячеек с гидропонной установкой, и в каждой будут расти травы, которые используют в азербайджанской кухне, – мята и базилик, чабрец и эстрагон...

Главная идея азербайджанского павильона на Expo 2020 – в Азербайджане растет много доброго, красивого, умного, талантливого и просто полезного и вкусного. Здесь во всех смыслах благодатная почва и благоприятный климат. А самый ценный цветок, набирающий силу в этом метафорическом саду, – будущее страны.

Фото: Simmetrico
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»