Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Швейцарию с выставкой My Seas, My Oceans
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева. Фото: Azertag

Выставка «Мои моря, мои океаны» во Дворце Наций в Женеве стала высказыванием современных азербайджанских художников в защиту окружающей среды.

 Проект «Мои моря, мои океаны» родился по инициативе Фонда Гейдара Алиева и некоммерческого партнерства IDEA при поддержке Женевского отделения ООН и постоянного представительства Азербайджана при нем. В выставке участвуют девять художников: Джавид Ильхам, Диана Алиева, Эльшан Караджа, Эркин Алекберли, Гюнель Равилова, Мирали Сеидов, Назрин Халафова, Назрин Мамедова и Лейла Алиева.

Лейла Алиева. Рыба. Фото: Azertag

Назрин Мамедова в своих работах играет с новыми техноло¬гиями, совмещая цифровое с аналоговым, абстракцию с поп-¬артом. За яркими образами стоят размышления о сосуществовании исламских традиций с современной молодежной культурой. Художницу давно занимает «парадокс Залива» – Персидского, разумеется: каким образом строго религиозные страны смогли стать ультрасовременными в этом смысле? Возможно ли совместить в искусстве традиционный канон и то разнообразие свобод, что открыла перед нами цифровая эпоха? И если это реально в искусстве, то есть ли шансы на подобную трансформацию в обществе? Залив у Мамедовой – метафора мировой социальной динамики. 

Эркин Алекберли. Сделано человеком. Фото: Azertag

Яркие, размашисто написанные широкой кистью картины Эльшана Караджи наследуют европейскому экспрессионизму, который всегда остро реагировал на общественные проблемы. У Караджи есть дар изобразить самую простую бытовую сценку так, чтобы зритель задумался, какие межчеловеческие отношения могли ее породить. На холстах Гюнель Равиловой, работа¬ющей на грани сюрреализма, сквозь привычные формы прорастает параллельный мир, в котором человек – лишь одно из множества удивительных существ, равноправных участников визуального приключения. Мирали Сеидов в своих кинетических скульптурах отрабатывает эстетику стимпанка, в которой человеческое срастается с машинным, а у Дианы Алиевой через кажущуюся простоту и сентиментальность проступают серьезные размышления о ценности цивилизации и угрозе глобального потепления. Все художники соединяют в своем искусстве личный опыт и переживание глобальных проблем, близких каждому на Земле, где бы он ни жил.

Эркин Алекберли. Замерзшая вода. Фото: Azertag

Все эти разные художники объединили свои работы и усилия, чтобы в очередной раз привлечь внимание к проблеме загрязнения Мирового океана. Водная экосистема Земли с каждым годом страдает все больше; истощенные, отравленные океаны и моря могут отнять у человечества жизнь так же легко, как когда-то подарили ее. Как противостоять нависшей катастрофе? В числе прочего – постоянно напоминать о ней людям. На открытии «Моих морей, моих океанов» генеральный директор Женевского отделения ООН Татьяна Валовая напомнила, что организация проводит мероприятия на эту тему каждый год в июне. 

Лейла Алиева. Посмотри на меня. Фото: Azertag

На вернисаже также выступил Бруно Поззи, директор Европейского офиса Программы окружающей среды ООН (UNEP) – многолетнего партнера проектов IDEA. Поззи сказал, что защита Мирового океана, его флоры и фауны – задача, которую человечеству необходимо решить как можно скорее. А постоянный представитель Азербайджана при Женевском отделении ООН Галиб Исрафилов подчеркнул, что выставка отражает отношение молодых деятелей искусства Азербайджана к одной из сложнейших проблем наших дней. Их художественный взгляд способен затронуть чувства людей, заставить задуматься.

Генеральный директор Женевского отделения ООН Татьяна Валовая. Фото: Azertag

«Люди и природа тесно связаны друг с другом. Обделяя природу, мы прежде всего наносим вред себе. Однако я действительно верю в то, что благодаря позитивному мышлению мы сумеем восстановить то, что было сломано. Полагаю, что чем счастливее будут люди, тем лучше они позаботятся о природе. А счастливыми нас делает как раз природа», – сказала Лейла Алиева.

Лейла Алиева и директор библиотеки и архива отделения ООН в Женеве Франческо Пизано. Фото: Azertag

В завершение вернисажа детский ансамбль «Ирс» из Женевы представил художественную программу под азербайджанскую народную музыку и песни.  

Скульптура «Мысли и мечты» в парке Ариана. Фото: Azertag
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»