В столице Азербайджана прошла конференция «Баку–Москва: диалог культур»
Круглый стол «Диалог культур – основа диалога народов».

Ведущие политики, представители СМИ, руководители культурных и образовательных учреждений двух стран обсудили пути расширения межкультурного сотрудничества.

Конференция, организованная Министерством культуры Азербайджана и правительством Москвы при поддержке информационного агентства ТАСС, получилась весьма представительной. Российская делегация, прибывшая в Баку, включала около 150 человек, среди которых были первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Деятели российской политики, культуры и образования получили возможность пообщаться с собравшимися на форуме ректорами высших учебных заведений Азербайджана, академических институтов, председателями творческих союзов, руководителями ведущих музеев и библиотек.

Центральным мероприятием форума стал круглый стол «Диалог культур – основа диалога народов», модерировал который министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев. Обращаясь к участникам, он напомнил, что конференция «Баку–Москва: диалог культур» – часть большого политического проекта «Бакинский процесс», инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и получившего признание Генеральной Ассамблеи ООН. «У нас проходят встречи, конференции, форумы деятелей различных религиозных направлений, религиозных конфессий, и все это служит взаимному уважению к культуре друг друга, стабильному миру и осознанию необходимости быть вместе в борьбе с разного рода фобиями, фальсификациями», – заявил Абульфас Гараев. Кроме того, министр культуры Азербайджана отметил большую роль в организации межкультурного диалога первого заместителя генерального директора ТАСС Михаила Гусмана, который в дни конференции отметил свое 70-летие. «Отрадно, что мероприятие совпало с юбилеем человека, который является олицетворением двух стран», – отметил министр культуры.

Первый замести- тель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

В свою очередь Михаил Гусман поблагодарил за поддержку форума Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первую леди Мехрибан Алиеву. «Никогда за всю историю современной России и современного Азербайджана связи наших стран не были столь тесными, столь близкими и на столь высоком уровне. Фундаментом этого является, как мне кажется, очень важный личный диалог и личное взаимопонимание, я бы осмелился сказать, личная дружба между Президентом Владимиром Путиным и Президентом Ильхамом Алиевым», – заметил Гусман.

Участники круглого стола обсудили вопросы расширения культурных контактов Азербайджана и России, необходимость передавать молодежи все лучшее, что было наработано за долгие годы дружбы между двумя странами. «Нам надо чаще встречаться, открывать выставки, проводить концерты, общаться, дарить друг другу то добро, которое в нас есть», – сказал в своем выступлении председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов.

Одним из центральных культурных событий форума стало открытие выставки архивных и современных фотографий «Их любят Баку и Москва», организованной совместно ТАСС и Азербайджанским государственным информационным агентством – АЗЕРТАДЖ. В экспозицию вошло более 60 снимков людей, которые пользуются любовью и уважением как российского, так и азербайджанского народа: политиков и спортсменов, ученых и музыкантов, художников и кинематографистов. Среди героев выставки – композиторы Кара Караев и Фикрет Амиров, художник Таир Салахов, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу. На архивных кадрах – моменты съемок таких известных фильмов, как «Любовь моя, печаль моя» Аждара Ибрагимова и «Низами» Эльдара Кулиева, где главную роль сыграл кумир двух столиц Муслим Магомаев. Были представлены и фотоснимки лидеров двух стран – Президента России Владимира Путина и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Фотографы запечатлели президентов как в официальной обстановке, так и во время неформального общения – совместной прогулки по Баку и посещения Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, председатель правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, завсектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов, художник Эльчин Оруджев.
Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

Приятный сюрприз подготовил гостям конференции Бакинский книжный центр, где в ходе форума прошла презентация сразу двух книг юбиляра Михаила Гусмана: «Формула жизни: книга о папе и маме» и «Формула власти. 70 интервью в золотом галстуке». Первая из них посвящена родителям Михаила Соломоновича – выдающемуся врачу Соломону Моисеевичу Гусману и профессору английской филологии Лоле Юрьевне Барсук. Книга, проиллюстрированная фотографиями из семейного архива, по сути является летописью Баку 1940–1970-х годов. «Когда уходят люди – талантливые, яркие, – память о них хочется хранить всегда, – сказал на презентации Михаил Гусман. – Я хотел сохранить материальную память о своих родителях, в форме книги создать памятник им. Я хотел, чтобы как можно больше людей узнали о нашем великом городе, о тех настроениях, чувствах и ощущениях, атмосфере, которые в нем царили и которые сохранились по сей день». Другая книга Михаила Соломоновича – уже четвертая в его цикле «Формула власти»: она составлена из интервью с выдающимися современниками.

Участники конференции договорились о новых проектах в области культурного сотрудничества Москвы и Баку. Так, департамент культуры города Москвы и Бакинское главное управление культуры подписали официальный договор о сотрудничестве. А председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева сообщила, что анимационная студия планирует предложить азербайджанским телеканалам для показа свою золотую коллекцию из более чем 1500 мультфильмов, на которых выросло не одно поколение. «Нас многое связывало в советские времена, и мы знаем, что сейчас в Азербайджане продолжает производиться анимация, поэтому рассчитываем на то, что сможем взаимодействовать в этой области», – сказала Юлиана Слащева.

separator-icon
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману орден «Шараф»

То, что конференция «Баку-Москва: диалог культур» совпала с 70-летним юбилеем Михаила Гусмана, трудно назвать случайностью: по традиции день рождения известный журналист и публицист всегда встречает на родине, в Азербайджане. Вручая юбиляру орден «Шараф», Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил его за большой вклад в укрепление международного имиджа Азербайджана и российско--азербайджанской дружбы. «Вы своей деятельностью вносите большой вклад в доведение до мировой общественности правды о нашей стране», – отметил глава государства.

Михаил Гусман в свою очередь тепло поблагодарил Ильхама Алиева за награду. «Для меня очень важно, что моя родная страна – Азербайджан – сегодня находится в числе самых передовых стран на земле», – отметил он.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»