В заповеднике «Гала» открылась выставка на тему экологии
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель IDEA Лейла Алиева на закрытии фестиваля «Девичья башня» в Гале

В историко-этнографическом заповеднике «Гала» открылась выставка «Из отходов – в искусство» и завершился фестиваль «Девичья башня».

Международная выставка «Из отходов – в искусство», экспонаты которой можно было увидеть в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала», проходит ежегодно в рамках пилотного проекта «Чистая Гала» по инициативе Фонда Гейдара Алиева. На этот раз выставка не просто собрала работы 23 художников из 17 стран, но перешла в принципиально новое качество. В «Гале» открылся музей, собравший самые интересные экспонаты предыдущих выставок. Впечатляющие произведения искусства – от дизайнерских люстр до портрета Кара Караева – сделаны из обломков пластмассы, металла и кусков стекла. Цель выставок, а теперь и музея – побудить посетителей задуматься об огромном количестве мусора, которым мы загрязняем планету. Место выбрано неслучайно: проект «Чистая Гала» предлагает раздельный сбор отходов, их переработку и выработку оптимальных маршрутов перевозок.

Одновременно с открытием выставки в Гале завершился Фестиваль искусств «Девичья башня». Церемонию закрытия фестиваля, в предыдущие годы проводившуюся на площади перед Девичьей башней (где и проходил сам фестиваль), на этот раз перенесли в «Галу», чтобы важные культурные события перетекали одно в другое. В открытии выставки и закрытии фестиваля участвовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) Лейла Алиева. Каждый год художникам из разных стран предлагается создать свои произведения, используя уменьшенные макеты Девичьей башни, а затем в Ичери шехер некоторое время можно любоваться десятками великолепно разрисованных объектов. В этот раз к башням прибавились антропоморфные джейраны – символы Европейских игр. Не был забыт и другой талисман Игр – гранат, нар.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»