Впервые в истории Азербайджан посетил Папа Римский

Для страны, где в мире и добрососедстве живут представители разных конфессий, визит папы Франциска стал символом сосуществования культур и взаимопонимания Востока и Запада.

Главу Святого престола принимали на самом высоком уровне. Во время официальной встречи Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил понтифика за визит, отметив, что он имеет огромное значение как для связей между Ватиканом и Азербайджаном, так и для межцивилизационного диалога. В ответ Папа Римский Франциск высказал благодарность за теплый прием, с удовлетворением отметив, что в Азербайджане полностью обеспечены религиозные свободы. После этого стороны обменялись подарками. Президент Ильхам Алиев вручил римскому понтифику ковер, сотканный азербайджанскими мастерами. В свою очередь Папа Римский подарил Ильхаму Алиеву и его супруге картину, воплощающую идею милосердия в мире, а лично Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой преподнес мексиканский поднос ручной работы с изображением тукана и памятной надписью-посвящением.

После официальной встречи Папа Римский посетил Шехидляр хиябаны и почтил память героических сынов Азербайджана, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность страны. Кроме того, во время визита Папа Римский Франциск и Президент Ильхам Алиев провели ряд встреч с представителями общественности и религиозных конфессий, деятелями искусства, учеными. «Этот визит важен для всего человечества, так как еще раз показывает, что межцивилизационный диалог живет, продолжается, усиливается, и мы стараемся придать ему новый импульс, – заметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя ход событий. – В Азербайджане представители всех религий и народов веками жили в условиях мира, достоинства и дружбы; это так и сегодня. Независимо от общественно-политического строя в нашем краю всегда пересекались цивилизации, Азербайджан всегда играл роль моста между Востоком и Западом».

В ответной речи римский понтифик сказал: «Я приехал в эту страну с влюбленностью в многообразие и богатство вашей культуры, которая была создана исторически проживавшими на этой земле многочисленными народами, формировавшими совокупность опыта, ценностей и особенностей, характеризующих нынешнее общество, и способствовавшими процветанию Азербайджанского государства».

В заключение пастырского визита папа Франциск совершил торжественную мессу в бакинской церкви Святой Марии – самом крупном католическом храме Азербайджана. Первая католическая церковь работы архитектора Иосифа Плошко появилась в Баку в 1912 году и, как многие другие культовые сооружения, была разрушена с приходом к власти большевиков. Лишь после обретения Азербайджаном независимости католики страны обрели новый храм, территория для которого была выделена по поручению общенационального лидера Гейдара Алиева. Официальное открытие новой церкви Святой Марии состоялось в 2008 году в присутствии Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой, а также государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне. С тех пор Азербайджан связывают с престолом Святого Петра узы неизменной дружбы и сотрудничества.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»