Выставка, посвященная международному договору о защите культуры прошла в Баку
Вид на Дрезден с городской ратуши после бомбардировок союзников в феврале 1945 года.

Об истории первого международного договора о защите культурных ценностей рассказала выставка «Пакт Рериха – мир через культуру» в Российском информационно-культурном центре в Баку.

Пакт Рериха, или Вашингтонский договор стал первым международным актом, полностью посвященным охране объектов культурного наследия. Его положения легли в основу современных международно-правовых стандартов в области охраны культуры – в частности, Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954) и конвенции 1972 года, с которой началось составление списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея поднять вопрос об охране культурного наследия на межгосударственном уровне впервые появилась у русского художника, философа, писателя Николая Рериха на рубеже XIX–XX веков. Годами он формулировал ее и в итоге выразил в следующем положении: культура – это самое главное, самое прекрасное в мире; она достояние всего человечества, и совместные усилия по ее сохранению приведут к всеобщему прочному миру. Будучи не только визионером, но и активистом, Рерих сумел преобразовать идею в конкретное предложение и в 1928 году обратился к мировой общественности с проектом договора, подготовленным юристом, доктором международного права Парижского университета Георгием Шклявером.

Картина Николая Рериха «Мадонна Орифламма» (1932) стала символом движения за сохранение культурного наследия.

Нобелевской премии мира, на которую Рерих был номинирован трижды, он так и не получил, зато добился куда более важного решения. В 1935 году в Вашингтоне представители 21 государства, входящего в Панамериканский союз, подписали Пакт Рериха, согласно которому исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения должны считаться нейтральными и пользоваться уважением и защитой как в военное, так и в мирное время. В Европе подобный документ был утвержден после Второй мировой войны.

Экспозиция «Пакт Рериха – мир через культуру» в Российском информационно-культурном центре Баку состояла из исторических плакатов, посвященных пакту, и репродукций картин Николая Рериха. Путь выставки начался в прошлом году в венском отделении ООН, затем ее показали в Эстонии и Латвии, и вот теперь, в год 85-летия пакта, – в Баку. Мероприятие стало частью проекта «Пакт Рериха. История и современность», который длится с 2012 года и насчитывает уже более 50 выставок, прошедших в таких международных центрах, как Дворец мира в Гааге и штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.

Выставку привезли в Баку благодаря содействию Международного центра Рерихов в Москве и представительства Россотрудничества в Азербайджане. «К разрушениям приводят не только боевые действия, но и людское равнодушие, а когда уничтожаются памятники, обедняется культура народа, на земле которого эти памятники стоят», – говорит Лала Султанова, член Ассоциации поддержки Международного центра Рерихов. Она уверена, что идеи художника и философа, несмотря на давность, по-прежнему обращены в будущее и когда-нибудь об охране культурных ценностей станут заботиться не только специализированные институции, но и каждый человек.

Подписание Пакта Рериха. В центре – Президент США Франклин Делано Рузвельт.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»