Азербайджанская команда по конному поло заняла призовое место на турнире в Швейцарии

Azerbaijan – Land of Fire стала второй на международном турнире по снежному поло 36th Snow Polo World Cup St. Moritz в Швейцарии. 

В современном Азербайджане в поло серьезно играют уже семь лет: еще в 2013 году в Баку прошел Кубок мира. Уже на следующий год в турнире, ставшем традиционным, впервые приняла участие национальная команда. Благодаря активной деятельности Федерации конного спорта Азербайджана во главе с ее президентом Эльчином Гулиевым новый для страны вид спорта был освоен впечатляющими темпами. Кубок мира по снежному поло в Санкт-Морице стал очередным доказательством стремительного развития поло в Азербайджане.

Турнир в Санкт-Морице – единственный в мире, когда в поло играют на замерзшем озере, – проводится с 1985 года. Озеро Санкт-Мориц, расположенное на высоте 1768 метров, этой зимой достаточно промерзло лишь к концу сезона. «Хозяева проделали фантастическую работу, – отметил Рето Гауденци, основатель и генеральный директор турнира. – Трудились не покладая рук две недели, чтобы обеспечить наилучшие условия для зрителей, спортсменов и, конечно, для пони!»

В соревнованиях приняли участие четыре команды: Badrutt’s Palace Hotel, St. Moritz, Maserati и Azerbaijan – Land of Fire. Три дня 18 тысяч зрителей увлеченно наблюдали за горячими схватками на льду.

В первом же поединке азербайджанская команда под руководством капитана Эльчина Джамаллы победила со счетом 8:4 четверку Badrutt’s Palace Hotel. На второй день турнира Azerbaijan – Land of Fire уступила St. Moritz с минимальным разрывом 5½:6. Финальная схватка между теми же соперниками закончилась со счетом 1½:4 и привела к тому, что азербайджанские конники получили достойное второе место, а кубок турнира впервые достался команде St. Moritz. Восторженные обозреватели называли матчи на льду озера Санкт-Мориц «сражением гигантов снежного поло» и «столкновением титанов».

Завершением спортивного праздника стал торжественный вечер Baku Moritz Night в отеле Badrutt’s Palace. На нем была вручена почетная премия Baku Moritz Polo Award за выдающиеся достижения в области поло. В этот раз она досталась заслуженному британскому спортсмену и международному судье Оливеру Эллису.

Завершился турнир 36th Snow Polo World Cup St. Moritz традиционным восклицанием руководителя Рето Гауденци: «Увидимся в следующем году!» Но значительно раньше спортсмены и болельщики встретятся на празднике поло в Азербайджане. 10–20 сентября 2020 года в Баку состоится чемпионат Европы по поло 13th FIP Polo European Championship Baku.

separator-icon
Команда Азербайджана: капитан Эльчин Джамаллы, Пато Болантейро, Сантьяго Марамбио, Августин Кронхаус.
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»