В Баку состоялся очередной массовый забег
В марафоне приняла участие Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева

Под девизом «Победи ветер!» прошел второй «Бакинский марафон – 2017», организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Для участия зарегистрировалось почти вдвое больше бегунов, чем годом раньше.

Впервые Бакинский марафон – точнее, полумарафон, именно такова дистанция – состоялся в 2016 году. Тогда в нем приняли участие почти 7000 спортсменов и просто любителей здорового образа жизни. В этом году на старт вышли уже почти 13 тысяч. Расширился и возрастной диапазон марафонцев: старейшими бегунами стали 81-летняя Ася Абдуллаева и 78-летний Тарверди Алиев, год назад пробежавший «Бакинский марафон – 2016».

Одной из участниц массового забега стала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. К ней присоединись известные бизнесмены, руководители государственных организаций, звезды спорта и шоу-бизнеса. Среди бегунов было более 1000 иностранных граждан – как тех, кто постоянно живет и работает в Баку, так и приехавших специально для участия в марафоне. На старт полумарафона вышли послы Швейцарии, Индии, Чешской Республики, Мексики, Бразилии, Объединенных Арабских Эмиратов, Украины и Малайзии, представители посольств Кореи, Ирака, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана, сотрудники представительства Европейского союза в Азербайджане.

Первой среди женщин фи- нишную черту пересекла Яйла Кылыдж из Турции

Как и в прошлом году, участники преодолели 21 километр. Забег начался от площади Государственного флага и закончился на Бакинском олимпийском стадионе, где марафонцев в специально организованной фан-зоне ждали болельщики. Через каждые два километра дистанции на улицах Баку установили пункты помощи, где можно было попить воды, а при необходимости обратиться к медикам.

Пьедестал почета в этом году оказался интернациональным. Среди мужчин первое место занял Вейси Аслан из Турции, второе – его земляк Узеир Сойлемез, третье – россиянин Владимир Демьянов. Быстрейшей среди женщин оказалась гражданка Турции Яйла Кылыдж, второй стала украинка Валентина Полтовска, третьей – Персина Арап из Ирана. Победители получили денежные призы, медали и памятные подарки.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»