В столице Азербайджана прошел один из главных мировых шахматных турниров

Есть ли в шахматах соревнования более яростные, бескомпромиссные и зрелищные, чем Кубок мира? Любой квалифицированный шахматист ответит «нет». В турнире по круговой системе всегда можно взять паузу или компенсировать случайную неудачу, но в схватке из двух партий, где проигравший сразу выбывает, каждая ошибка может стать роковой. Нервы на пределе, а на кону не только денежный приз, но и участие в финале розыгрыша звания чемпиона мира.

Кубок мира – важнейший и самый престижный турнир каждого нечетного года (в четные проводятся матчи на первенство мира). В состязаниях по олимпийской системе участвуют 128 сильнейших шахматистов планеты – те, что прошли отбор на своих континентах, и те, что входят в первую тридцатку мирового рейтинга.

Нынешний кубок был шестым по счету, но никогда еще он не проводился с таким размахом и не привлекал такого внимания прессы. Это неудивительно: если раньше по тем или иным причинам соревнования пропускали пять-шесть человек из мировой десятки, то сейчас не приехали всего двое – Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд. Причем чемпион мира Карлсен сожалел, что ранее подписал контракт на выступления в США в эти же сроки.

Владимир Крамник

Игры проходили в просторном и очень светлом зале отеля Fairmont в одной из башен Flame Towers. Любую бытовую проблему, возникающую у участников турнира, решали оперативно. Замечательные условия были созданы и для зрителей: можно было наблюдать за партиями как вживую, так и на электронных демонстрационных досках в лобби. Матчи транслировались на весь мир с комментариями специально приглашенных опытных гроссмейстеров на азербайджанском, русском и английском языках.

separator-icon

Всех приятно удивило огромное количество детей, посетивших турнир. Они не просто приходили поглазеть на гроссмейстеров, а устраивались у электронных досок и сыпали вариантами ходов, поражая даже видавших виды корреспондентов. Государственная программа развития шахмат в Азербайджане дает свои плоды.

Связь с гроссмейстерами была у молодых дарований отнюдь не односторонней. В один из дней соревнования посетили юные участники шахматного фестиваля, проводимого параллельно с Кубком мира бакинским клубом шахмат и искусств Sevimli Bala. Специально для них организовали встречу с ведущими игроками мира. К юным шахматистам пришли трехкратная чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань, международный гроссмейстер, полуфиналист Кубка мира – 2015 Павел Эльянов, экс-чемпион мира по шахматам, обладатель Кубка мира – 2013 Владимир Крамник, семикратный чемпион России и финалист нынешнего Кубка мира Петр Свидлер. Дети ждали их с тортами, украшенными съедобными шахматными фигурками.

Гроссмейстеры с удовольствием поделились своими секретами, ответили на вопросы, провели мини-мастер-классы, сфотографировались на память, а также подарили клубу свои книги, которые пригодятся еще не одному поколению.

separator-icon

В истории Кубка мира никто не выигрывал его дважды. Вот и в Баку традиции начали соблюдаться с первого же тура. В столицу Азербайджана приехало семеро нокаут-триумфаторов разных лет, включая тех, кто выигрывал по этой системе еще чемпионаты мира. И шестеро выбыли сразу же, на ранних стадиях турнира!

Выстоял только один – победитель Кубка мира 2011 года Петр Свидлер. Он дошел до финала, в котором основной матч состоит из четырех партий. После первых двух казалось, что незыблемое правило «кубок дважды в одни руки не дается» будет наконец нарушено: российский гроссмейстер вел против своего соотечественника Сергея Карякина (кстати, третий раз подряд финальный матч Кубка мира получается сугубо российским) со счетом 2:0. Все эксперты уже отдали победу Свидлеру. Более того, в третьей партии позиция Петра тоже была выигрышной. Но тут-то и проявились исключительные волевые качества его соперника.

Вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаик Гасанов

Карякину в этом турнире пришлось отыгрываться неоднократно. Еще во втором круге, на далекой стадии 1/32 финала, он проиграл первую партию матча американцу Онищуку, но тут же реабилитировался и победил в дополнительных партиях с укороченным контролем времени. В полуфинале Сергей уступал прекрасно игравшему в Баку украинцу Павлу Эльянову уже на тай-брейке – но и тут сумел выйти сухим из воды. Однако все эти подвиги померкли на фоне финального противостояния: отыграться с 0:2 в матче из четырех партий – это все равно что победить на стометровке, стартовав, когда соперники уже пробежали полдистанции.

Трехкратная чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань

В дополнительное время состоялся жесткий обмен ударами, и счет в какой-то момент снова стал не в пользу Карякина: Свидлер повел 4:3. Петру оставалось сделать одну ничью, но не тот это был турнир, где черту могла подвести мировая. Карякин выиграл трижды подряд и закончил матч со счетом 6:4.

Это был еще один рекорд – десять партий финала без единой ничьей! «Матч стал ярким ответом критикам, которые заявляют о «ничейной смерти шахмат». Посмотрите, как играли в Баку: такой накал в финале, уверен, не повторится на Кубках мира и через сто лет», – сказал на закрытии турнира президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

separator-icon

Сам чемпион по окончании финального матча в буквальном смысле слова еле держался на ногах, но светился от счастья. На заключительной пресс-конференции Карякин сказал, что в Баку ему игралось просто замечательно: «Я был сосредоточен только на шахматах, и все благодаря организаторам, которые вывели соревнования на качественно новый уровень. Я желаю, чтобы Азербайджан продолжал укреплять свои шахматные традиции, а я с удовольствием буду сюда приезжать. В следующем году в Баку состоится Всемирная шахматная Олимпиада, и это прекрасный повод вновь посетить ваш замечательный город. Надеюсь, что и впредь Азербайджан будет принимать крупные шахматные турниры, в том числе Мемориал Вугара Гашимова.

Это был очень тяжелый и крайне напряженный турнир, победить в котором мог кто угодно. И я просто счастлив, что сумел выиграть кубок. Определенно, это мое лучшее достижение за всю карьеру. Большую поддержку мне оказывал брат Вугара Гашимова Сархан: помогал советами как по игре, так и в психологическом плане. Благодарен ему за это и посвящаю победу моему другу Вугару Гашимову, который был очень дорог для меня».

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»