Всемирная шахматная олимпиада в Баку стала лучшей

ФИДЕ признала лучшей в истории прошедшую в Баку 42-ю Всемирную шахматную олимпиаду.

Эта Олимпиада оставила после себя несколько впечатляющих рекордов и множество восторженных отзывов. «Игры стали лучшими в истории ФИДЕ и по организации, и по количеству участников, и по их качественному составу», – заявил на закрытии турнира президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. И это был не ритуальный комплимент организаторам, дальше Илюмжинов стал приводить цифры.

Одновременно с Олимпиадой проходила генеральная ассамблея ФИДЕ, в которой участвовало 182 страны – это тоже рекорд. Количество мужских и женских команд, представленных на Олимпиаде, также было беспрецедентным. На турнире впервые присутствовало более 800 международных мастеров, в том числе два действующих чемпиона мира – норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен и капитан женской сборной Китая Хоу Ифань.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Фото: Azertag

Были побиты не только спортивные рекорды, но и рекорды гостеприимства. За две недели не поступило не только ни одной жалобы, но даже мелких замечаний со стороны участников, судей и официальных лиц. Все работало как часы. Ни одна предыдущая Олимпиада подобным похвастать не может. В этом, безусловно, большая заслуга Оргкомитета, директор которого Махир Мамедов по итогам соревнований удостоился специальной награды ФИДЕ. И конечно, подобный размах и качество были бы невозможны без поддержки руководства страны. «Для нас очень почетно, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично объявил Олимпиаду открытой, посетил игры и даже сделал первый ход турнира – за женскую сборную России, чемпионку мира Александру Костенюк», – подчеркнул Илюмжинов.

В такой атмосфере играть плохо невозможно. И борьба развернулась захватывающая. То, как решалась судьба первого места в мужском турнире, войдет в историю шахмат одной из самых ярких страниц.

К последнему туру сборные США и Украины подошли с одинаковым количеством командных очков. Поскольку они играли против более слабых сборных (Канады и Словении соответственно), в итоге все решали дополнительные показатели, прежде всего коэффициент Зоннеборна–Бергера. Он определяется просто: количество набранных твоими соперниками турнирных очков умножается на количество очков, набранных тобой в матче с ними. Скажем, если Китай выиграл матч у России 2,5:1,5, а Россия финишировала с 16 очками, то в коэффициент китайцам добавляется 40 очков (16 х 2,5).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал первый ход турнира. Фото: Maria Emilianova. Baku Chess Olympiad

Перед последним туром этот показатель у американцев был заметно выше. Но далее они выиграли у Канады 2,5:1,5, а украинцы разгромили Словению 3,5:0,5. Коэффициенты практически сравнялись. В результате судьба первых двух мест решалась не в партиях претендентов на медали, а во встрече Германия – Эстония. Чтобы опередить американцев, украинской сборной нужно было, чтобы эстонцы не проиграли. Борьба в матче шла упорная, и все в итоге свелось к партии Блюбаум – Симан на третьей доске. Именно два этих малоизвестных шахматиста в матче, команда-победительница которого заняла в итоге 37-е место (!), решили судьбу золота Олимпиады! Симан проиграл, а с ним проиграла и Эстония – 1,5:2,5. Представляете себе чувства американцев и украинцев в этот момент? Недаром американский гроссмейстер Накамура написал прочувствованный благодарственный твит Блюбауму и всей сборной Германии.

Не менее драматичной стала развязка женского турнира. Здесь главные претенденты на победу – Китай и Россия – в последнем туре боролись между собой. Китаянки победили 2,5:1,5 и прервали гегемонию соперниц, выигравших три последние Олимпиады.

Главный итог прошедших соревнований – развитие шахмат в Азербайджане, безусловно, получит новый импульс. Недаром Махир Мамедов сразу после закрытия турнира подчеркнул: «Очень важно, что ежедневно приходили дети с родителями, играли в развлекательной зоне, знакомились с шахматными экспозициями. Можно не сомневаться, что развитие шахмат в Азербайджане получит новый толчок. Многие родители с удовольствием направляют детей в секции, и армия будущих азербайджанских шахматистов растет». А значит, и триумфы азербайджанских команд, которых в Баку пока не случилось, не за горами.

Переволновались

separator-icon
post-photo
Теймур Раджабов
Большое внимание зрителей было, естественно, приковано к матчам азербайджанских сборных, особенно к партиям Шахрияра Мамедьярова и Теймура Раджабова. Поначалу все у них складывалось неплохо, но взятый темп удержать не удалось, и в итоге мужская сборная Азербайджана финишировала 12-й. Азербайджанские гроссмейстеры дали целый ряд запоминающихся партий (так, Раджабов в острейшем эндшпиле эффектно переиграл хорвата Младена Палаца), однако в решающие моменты просто не справились с дополнительной ответственностью, которую накладывают родные стены. Приобретенный ими опыт, безусловно, поможет в будущем.

Никогда не поздно

post-photo
Фото: Maria Emilianova. Baku Chess Olympiad
Главной сенсацией Олимпиады стал филиппинец Эугенио Торре. 64-летний гроссмейстер сыграл все 11 партий и набрал в них 10 очков, не проиграв никому из соперников! В таком возрасте подобное и раньше невозможно было представить, а уж в век компьютеров, когда нужна память и еще раз память, да и шахматисты стремительно помолодели… Торре дебютировал на Олимпиаде еще в 1970 году и с тех пор играл на них регулярно (это уже 23-й раз!), но подобного успеха добился впервые. Его пример другим наука: совершенствоваться можно и нужно даже на седьмом десятке.

По-семейному

post-photo
Зейнаб Мамедъярова. Фото: Maria Emilianova. Baku Chess Olympiad
Женская сборная Азербайджана, имевшая только 16-й командный рейтинг, выступила весьма успешно для себя, разделив четвертое место. Зейнаб Мамедъярова, Гюнай Мамедзаде, Айдан Ходжатова, Гюльнар Мамедова и Нармин Кязимова соперничали на равных с мощными сборными Китая, России, Украины. Особенно следует отметить лидера команды Зейнаб Мамедъярову. Интересно, что Зейнаб возглавила первую женскую сборную Азербайджана, ее брат – первую мужскую команду, а сестра Тюркан – вторую женскую сборную (хозяева Олимпиады выставляют по три команды в обоих турнирах). Беспрецедентный случай!

Власть шахмат

post-photo
Самой запоминающейся партией женского турнира стало единственное поражение чемпионки мира Хоу Ифань. Китаянку переиграла Дана Рейзниеце-Озола – красавица, умница и министр финансов Латвии (а до этого – министр экономики). Казалось бы, при такой должности не до шахмат. Но Дана не просто в них поигрывает, а побеждает чемпионку мира (всего на турнире она набрала шесть очков из десяти возможных – очень неплохой результат). И это тоже пример: время для любимого занятия можно найти всегда, было бы желание!
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»