Чемпионат мира по велоспорту BMX впервые состоялся в Баку
Фото: Анна Речкалова / bakubmx2018.com

Говорят, этот вид спорта в 1960-х годах придумали американские подростки, стремившиеся на велосипедах подражать мотогонщикам. В 2003 году BMX стал четвертым олимпийским видом велоспорта после шоссейной гонки, трековой гонки и маунтинбайка: восьмерки райдеров гоняют по закольцованной трассе с трамплинами и другими препятствиями, и в следующий этап переходят первые четверо.

Недавно в технические характеристики треков были внесены новые параметры, и бакинская 395-метровая трасса стала первой в мире, оборудованной по обновленным правилам. Сюда, в велопарк у поселка Шихов в пригороде Баку, съехалось более 1500 спортсменов из 43 стран. Прибыли райдеры даже из Австралии, Новой Зеландии, Японии, Зимбабве, Чили, ЮАР. Самым младшим из соревновавшихся было пять лет, самым старшим, ветеранам – за 50.

Бакинский трек особый: с одной стороны здесь парк, а с другой – море. Пространство открытое, и гонщикам приходилось учитывать знаменитые абшеронские ветры, способные сносить взлетающие над трассой велосипеды. Однажды организаторы даже были вынуждены перенести гонку на следующий день – уж очень сильны были порывы.

Дети, любители и ветераны выступали в категории Challenge. Участников в ней было свыше 1300, и победителям вручали специально изготовленные призы. Пара малышей даже не удержала хрустальные трофеи, но взамен разбитых им незамедлительно вручили новые.

В категории Elite лучшим вручали медали. В женском зачете все призовые места достались представительницам Нидерландов, а чемпионкой стала Лаура Смулдерс, показавшая результат 35,690 секунды. Чемпионское звание среди профессионалов-мужчин завоевал француз Сильвен Андре, показавший результат 31,476 секунды. Он всего на 0,006 секунды обогнал своего соотечественника Жориса Доде и не удержался от слез радости на пьедестале почета. Среди юниоров чемпионами стали француз Лео Гароян и голландка Инди Шипперс.

Каждый победитель соревнований получил на память маскот бакинского чемпионата – игрушечного кавказского леопарда. Скорость, ловкость, яркая индивидуальность – это черты и леопарда, и истинного райдера BMX. Золотым медалистам достались и чемпионские майки Международного союза велосипедистов (UCI). Завершился мировой велопраздник традиционным фейерверком и дискотекой до утра.

Член правления UCI и председатель комиссии ВМХ Артур Лопес заявил, что чемпионат в Баку был проведен на высочайшем уровне, и назвал бакинский мундиаль одним из самых красивых, что он видел.

– Я уверен, что чемпионат мира даст новый мощный толчок развитию велоспорта, в частности BMX, в Азербайджане, – прокомментировал Сахиб Алекперов, первый вице-президент Азербайджанской федерации велоспорта, член руководящего комитета Европейского велосипедного союза (UEC). – BMX – особый вид спорта. Далеко не в каждой стране созданы условия для того, чтобы им заниматься. В СНГ лишь в России, в Омске, есть небольшой тренировочный стадион. Словом, в радиусе пяти тысяч километров наш стадион единственный в своем роде. Поэтому я рад, что он понравился велосипедистам. Спортсмены из разных стран уже подали заявки, чтобы готовиться в Баку к следующему чемпионату.

Фото: Анна Речкалова / bakubmx2018.com
Фото: Анна Речкалова / bakubmx2018.com
Фото: Анна Речкалова / bakubmx2018.com
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»