Балет «Семь красавиц»: московская версия
Визирь – Георгий Сорокин.

Незадолго до открытия выставки в Московском губернском театре показали балет «Семь красавиц» в постановке Виталия Ахундова и театра «Русский балет».

Версия «Семи красавиц» в постановке крупнейших азербайджанских балетмейстеров Рафиги Ахундовой и Максуда Мамедова вошли в золотой фонд азербайджанского балета. Версию этого спектакля пару лет назад перенес на московскую сцену театра «Русский балет» заслуженный артист Азербайджана Виталий Ахундов. В прошлом премьер Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова, Виталий исполнял главные партии в таких классических балетах, как «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот». Но значительное место в его репертуаре занимали спектакли, поставленные балетмейстерами-современниками.

«В сценической карьере я всегда особо выделял постановки, рассказывающие об истории народа, например «Бабек» о герое-освободителе, «Тысяча и одна ночь» с ее волшебством восточных сказок и, конечно, «Семь красавиц», – говорит Ахундов. – Собственно, этот балет сам по себе стал классикой азербайджанского музыкально-сценического искусства. Для меня было огромным счастьем постигать тайны образа непосредственно при помощи авторов спектакля, Рафиги Ахундовой и Максуда Мамедова. В партию шаха Бахрама я вложил много труда, размышлений, поисков, и она стала для меня одной из самых любимых».

Свои знания и опыт Виталий Ахундов скрупулезно передал в ходе репетиций артистам «Русского балета». Смелой наездницей и искренне любящей девушкой предстала Айша в исполнении Юлии Звягиной. Мятущимся между реальностью и сумрачными грезами увидел своего трагического Шаха Дмитрий Котермин. Пленительна и нежна Прекраснейшая в изображении Анны Щербаковой. А емкий образ властолюбивого и коварного Визиря стал актерским достижением Георгия Сорокина.

Спектакль прошел под эгидой Благотворительного фонда Вячеслава Гордеева и российского представительства Фонда Гейдара Алиева, а также под знаком трех юбилеев: 100-летия со дня рождения Кара Караева, 70-летия художественного руководителя театра «Русский балет» Вячеслава Гордеева и 50-летия его творческой деятельности. На представлении присутствовал сын композитора Фарадж Караев, посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглу, представители Фонда Гейдара Алиева, азербайджанской диаспоры Москвы.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»