Испанские танцоры фламенко показали бакинцам «Кармен»

Новый вариант истории о свободолюбивой цыганке Кармен показала в Баку команда Антонио Андраде – знаменитая испанская труппа, специализирующаяся на танце фламенко.

Обычно компании фламенко собираются вокруг звездных танцовщиков или танцовщиц, но этой труппой руководит музыкант. Андраде родился в севильской деревне и был просто обречен стать исполнителем фламенко, потому что этим искусством занималась вся его семья, – впервые мальчик взял в руки гитару, когда ему и пяти лет не было. С тех пор он успел поработать со многими легендарными мастерами от Хавьера Барона до Сары Барас и собрал собственный коллектив, где на равных сотрудничают музыканты (флейта, ударные и сам Андраде, по-прежнему играющий на гитаре), танцовщики и певцы, ладонями отбивающие ритм и задающие темп всему представлению.

Считается, что труппа Андраде занимается «новым» фламенко, потому что к классическим испанским мелодиям у них добавляются мелодии джазовые и арабские, а движения артистов чуть более свободны, чем в тех маленьких испанских тавернах, где байлаоры танцуют для себя и ценителей стиля. Но труппа не устраивает революций, просто в их танцах отражается современная Испания, тоже более открытая, чем сто лет назад.

В одном компания Антонио Андраде точно следует старинным обычаям: у постановки нет хореографа. Большая часть танцев поставлена патриархом фламенко Маноло Марином, а вот номера главных героев придуманы самими исполнителями ведущих партий. Танцы смертоносной, насмешливой, убийственно сексуальной Кармен изобретены одной из лучших андалусийских танцовщиц Урсулой Морено, а пластику для сходящего с ума от любви дона Хосе сочинил Хосе Галван. Музыкальный ряд собран Антонио Андраде из мелодий Жоржа Бизе (автора оперы «Кармен») и Франсиско Мойя.

«Кармен» рассказала бакинцам вечную историю о любви, ревности и смерти, последовательно предъявив галерею испанских танцев: от лихорадочно быстрого, торопящего жизнь булериа к отсчитывающему такты фанданго и драматичной, обещающей кровавый финал сигирии. «Моя Кармен» называется этот спектакль в оригинале – и зрители в Центре Гейдара Алиева от души аплодировали версии Антонио Андраде.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»