Книга «Рагим Сейфуллаев – архитектор» стала лучшей на Международном конкурсе

В рамках 27-й Московской книжной выставки-ярмарки состоялось награждение лауреатов XI Международного конкурса «Искусство книги». Жюри присудило премии в девяти номинациях; всего на конкурс было заявлено 77 изданий. Победителем и обладателем первого диплома в номинации «Наука и образование» стал вышедший в Баку монографический альбом «Рагим Сейфуллаев – архитектор».

Для Рагима Сейфуллаева здание не существует вне окружающей среды. В наши дни такой подход кажется очевидным, но еще 20 лет назад строили совсем иначе: дом проектировался отдельно от предназначенного ему пространства, как если бы мир за порогом квартиры не имел отношения к частной жизни человека. Сейфуллаев – архитектор-интеллектуал, прекрасно знакомый с идеями конструктивистов начала ХХ века и сумевший адаптировать их к современным реалиям. Именно ему принадлежит идея вернуть горожанам береговую линию и продлить Приморский парк на десятки километров вдоль моря, соединив общим променадом городские окраины. Он настоял на том, что район Баилова должен сохранить свой исторический колорит и остаться малоэтажным. Ему принадлежит идея, что для жителей приморского Баку просторные террасы подходят куда больше, чем привычные балконы, – так родился новый жилой квартал на проспекте Нариманова. Использовать воду для городского дизайна и сделать фонтаны визитной карточкой города тоже придумал он.

Вилла «Белый купол»

Согласно философии Сейфуллаева, дом – продолжение ландшафта. И наоборот: пейзаж должен стать частью интерьера, вписаться в проемы окон и размеры дверей. Архитектор обязан учитывать особенности социальной и природной среды, чтобы человеку было комфортно не только в собственном жилище, но и за его пределами.

Монография искусствоведа и архитектурного критика Рены Эфендизаде не зря победила в номинации «Наука и образование». Сама драматургия этой книги – то, в какой последовательности выстроены объекты и визуальный материал, – делает ее отличным пособием для начинающего архитектора. Амбициозный молодой человек, выходящий за порог архитектурного вуза, мечтает о глобальном переустройстве мира. Но опыт Сейфуллаева говорит о том, что начинать мировую революцию надо с интересов отдельного человека. Поэтому, несмотря на то что Рагим Сейфуллаев – автор больших городских проектов и создатель интерьеров Кабинета министров, книга открывается историями частных домов.

«Дом у моря» (Sea House) – пример того, как современная архитектура способна деликатно приручить национальный колорит. В постройке использован светлый абшеронский известняк и керамические плиты цвета вишни, белый и темно-красный – основные цвета азербайджанского ковра. Геометрический орнамент разновеликих окон напоминает о традиционном узоре. И все же геометрия берет верх над декоративностью: дом остается современным, несмотря на тонкую отсылку к национальной истории. Ломаная линия крыши вторит силуэту гор. Проход гостя через сад и дом к внутреннему двору становится дорогой к морю. Дом радостно распахнут воде, и каждое окно в нем – рама для идеального морского пейзажа.

Дом у моря

Вилла «Белый купол» (The White Dome) – визитная карточка архитектора, проект-победитель многочисленных международных конкурсов. Одноэтажный минимализм: дом распластался вдоль береговой линии, повторяя ее изгибы и основные абшеронские цвета – бежевый и серый. Море видно из любой точки, оно буквально захлестывает своими волнами интерьеры. Береговые камни идеально исполняют роль дворовых скульптур. Вилла могла бы показаться остроумным оммажем скандинавской архитектурной моде, если бы не центральный купол, сбивающий зрителя с толку. Минимализм входит в диалог с классической традицией, в которой купол – элемент храмовой архитектуры. Дом буквально собран вокруг центральной комнаты, так что домашний очаг становится не метафорой, а буквальным воплощением святилища, где живут охраняющие дом духи.

От виллы с белым куполом тонкий мостик приводит прямо к порогу Кабинета министров, внутри которого в помине нет привычного для постсоветского человека сочетания бордового с зеленым. Интерьер решен в цветах окружающего мира: голубой, белый и бирюза – работающие в этом кабинете люди должны всегда помнить об окружающем мире. Этим людям должно быть удобно разговаривать, поэтому вместо привычного длинного конференц-стола, где все рассаживаются согласно рангу, круглый стол, за которым все равны.

В монографии Рены Эфендизаде ловко выстроены логические связи и исторические сюжеты, так что даже непосвященному читателю быстро становится понятно, как проектировщик частных жилищ смог стать идеологом глобальной городской революции, а умелое планирование приватной жизни связано с масштабными архитектурными аттракционами. В карьере Сейфуллаева-архитектора таких трюков немало: он реконструировал им же построенное здание ТЮЗа, придумал зону отдыха на острове Нарген, нарисовал «ходячие дома» над парковой зоной, спроектировал «Старый новый город». Половина этих проектов еще ждет воплощения.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»